(на примере проектов: Агентство Русской Информации, Правое Радио, Реструкт)

Особенности использования конкретных форм и стилей влияют на восприятие радиопрограммы, или шире говоря – радиостанции слушателем, и продвижение данного вида СМИ.

Под формами радиожурналистики подразумевают – звучащие слово (голос), музыкальный фон, монтажные шумы.

Стили, в свою очередь, означают манеру подачи радиопередачи ведущим. Кардинальное отличие стиля от жанра – его подвижность и гибкость.

Предлагаемый обзор рассматривает своеобразие форм и стилей русских некоммерческих альтернативных радиостанций, вещающих в интернет сети. В качестве предмета исследования отобраны следующие проекты:

Агентство Русской Информации, центральный ведущий Владислав Карабанов.

Национал-демократически ориентированное радио, с либеральной риторикой, действует несколько лет. Частота выхода в эфир – ежедневно, в неделю по 3 эксклюзивных программы – «Русский взгляд». Упор на интервью с общественными активистами. В числе приглашенных гостей звучали – правозащитница Наталья Холмогорова, и расолог Владимир Авдеев. Медийный контент определяется политикой ведущего Владислава Карабанова. Одно из самых профессиональных оппозиционных радио в России, но с неширокой тематикой. Нет молодежных подкастов. Постоянная аудитория в несколько десятков тысяч человек.

Правое Радио, ведущий «ди-джей» Юрий Карлаш.

Субкультурное музыкальное радио, нацеленное на скинхэдов и футбольных хулиганов. Политическим радикализмом не отличалось. Появилось в 2006, программы подготавливал «ди-джей» Юрий Карлаш. С развитием проекта штат разросся до 3-4 человек. Последние годы «ПР» выпускало по одной еженедельной 45-минутной музыкально-новостной программе, и одной ежемесячной тематической передаче-интервью. Формы радио профессиональные. Вещание заморожено в апреле 2011 года, после проблем с правоохранительными органами у партнеров «ПР» организаций Честь и Кровь Комбат-18, и POW – Center. Популярность в районе 10 тысяч поклонников.

Реструкт, ведущие Максим Марцинкевич и Анджей Кмитиц.

Трудно идентифицируемая интернет программа, использующая приемы радиовещания. Образована в августе 2011 года Максимом Марцинкевичем, «медийной звездой русского неонацизма», освободившимся в конце 2010 года из мест лишения свободы. Заявленная частота выхода в эфир – один час в день. Реально – порядка 3-х раз в месяц. Пожалуй, один из самых непродуманных и провальных радио-проектов в России. Непрофессиональная работа ведущих, и отсутствие музыкального и шумового фона. Количество слушателей 300-500 человек.

Контентный анализ форм и стилей произведен путем произвольного выбора  по 5 передач от каждой из радиостанций. Ниже краткие критичные характеристики по результатам мониторинга прослушивания:

Агентство Русской Информации – наиболее популярное политизированное радио в России. Формы радиовещания достаточно качественно и гармонично сочетают поставленный голос ведущего Владислава Карабанова, с приемлемыми монтажными шумами. Стили АРИ умеренно консервативны, очевидно, сказывается возраст Карабанова.

Радиостанция регулярно делает продуманные интервью с общественными активистами, публицистами, журналистами и правозащитниками. Манера общения Карабанова – уважительная.

Очевидный плюс – возможность звонка в прямом эфире, как правило, «резкие» вопросы не пресекаются.

Четкие минусы – нежелание работать с музыкальными фонам (заставками, озвучкой), и использование удаленного интервьюирования по низкоскоростному интернету через «Скайп». Также стоит отметить непонятную политику монтажера, предоставляющего слушателям исходный продукт с низким битрейтом – 128 к/б.

Для многих слушателей весомый негатив передач – их натянутость. Специнтервью длятся до 1 час 45-55 минут.