Впервые в новейшей истории России мемориальную доску, посвященную жертвам Холокоста, заменили на стандартный для СССР текст о «мирных советских гражданах», сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса.

Речь идет о мемориале в Змиевской балке в Ростове-на-Дону. В октябре 2004 года мэр города подписал постановление об установлении мемориальной доски с надписью: «11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста». На деньги еврейской общины доска была установлена.

С 29 ноября по решению городской администрации новая надпись гласит: «Здесь в Змиевской балке в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиевская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками советских граждан в период Великой Отечественной войны».

В связи с этим Российский еврейский конгресс, Центр и Фонд «Холокост» и Московское бюро по правам человека выступили с заявлением.

«В этом страшном месте полегли люди разных национальностей. Первыми убитыми были военнопленные Красной армии, которых заставили выкопать гигантские рвы. Известны факты, когда русский муж следовал к месту казни за своей женой. Когда мать-армянка легла в могилу вместе с детьми и мужем. Здесь же уничтожали ростовских подпольщиков и пациентов психбольницы. Мы склоняем головы перед памятью всех жертв нацистов и их пособников (о которых текст умалчивает). Но выбрано это место казни нацистской зондеркомандой было именно с целью уничтожения евреев и лишь евреев убивали только за то, что они евреи», — говорится в заявлении.

«Символично, что именно в сообщении газеты «Правда» о ростовской трагедии в феврале 1943 года слово «евреи» впервые было заменено на «мирные граждане». Казалось, уже давно ушли в прошлое советские штампы. За право назвать по национальности главных жертв Бабьего Яра и других аналогичных мест расстрелов боролись замечательные деятели культуры, писатели и поэты Евгений Евтушенко, Анатолий Кузнецов, Виктор Некрасов, композитор Дмитрий Шостакович и другие. Россия была в числе стран инициировавших Международный день памяти жертв Холокоста. Весь цивилизованный мир признает Холокост. Не для того, чтобы «выделить» еврейские жертвы, но показать опасность нацистской идеологии и ее последователей, когда жертвами нового геноцида может стать любой народ, — продолжают авторы заявления. —

Удивительно, что данное решение принято накануне юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию ростовской трагедии. В августе 2012 у величественного мемориала в Змиевской балке соберутся многие сотни людей со всего мира, чтобы почтить память жертв Холокоста и всех, кто погиб здесь в годы великой Отечественной войны.

Мы требуем, чтобы в самое ближайшее время была восстановлена надпись, соответствующая исторической правде!».

Источник: jewish.ru