Контрольная по математике, которую планировалось организовать в московских школах 17 декабря, переносится на 24 декабря, то есть на день, когда в Москве планируется массовый гражданский митинг на Васильевском спуске. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в одном из окружных управлений образования столицы.

«Единая контрольная по математике у старшеклассников, по всей видимости, пройдет 24 декабря», — сообщил источник «Интерфакса», напомнив, что ранее контрольную по математике планировалось организовать в субботу, 17 декабря.

Источник не уточнил, с чем связан перенос сроков написания работы.

Накануне первого массового митинга граждан на Болотной площади, прошедшего 10 декабря, старшеклассникам неожиданно продлили учебный день и назначили городскую контрольную работу по русскому языку.

«10 декабря, ученики, которые имеют право писать окружной тур Всероссийской олимпиады по русскому языку, начинают писать ее не в 10.00, как планировалось, а в 13.00. Все остальные ученики приходят в школу к предпоследнему уроку, а после пишут городскую контрольную работу по тому же русскому языку до 18.00», – написал один из читателей в письме «Газете.Ru».

Организаторы нового митинга уже подали заявку на проведение митинга 24 декабря в московскую мэрию, предложив три площадки для акции: Васильевский спуск, Манежную площадь и проспект Сахарова. Свое участие в акции в социальной сети Facebook подтвердили почти 16 тысяч человек.