«Нацизм представлял большую угрозу для континента,» — уверяет чилийский писатель и журналист Карлос Бассо. Автор «Последний секрет колонии Дигнидад» и «Тайны в деле Матуте
Джонса» утверждает это со знанием дела, так как уже много лет исследует данную тему.

Сейчас он совместно с аргентинским журналистом Хорхе Камараса (один из основных исследователей по теме) написал книгу «Нацисты в Америке — последнее убежище людей Гитлера» («América nazi, el último refugio de los hombres de Hitler»), которая недавно (в ноябре) опубликована издательством Editorial Norma.

Целью авторов было систематизировать информацию и проанализировать причины успеха нацистов на континенте, прежде всего в Аргентине и Чили. «Мы начали издалека,» — рассказывает Бассо — «с побега лейтенанта Канариса и всей команды в Чили в 1915 после затопления англичанами крейсера Дрезден. Также мы хотели коснуться крупных нацистов, Клауса Барбье, Фридриха Швенда и Вальтера Рауфа, которые тоже укрылись в Южной Америке и влились в местные разведки, плетя в них свои структуры».

Потом авторы пускаются в приятные коммунистическому уху рассуждения о сотрудничестве нацистов с ЦРУ, об их участие в разгроме коммунистических правительств стран региона и прочих ужасных вещах, совершенных жуткими нацистами.

В книге 232 страницы, пока только на испанском.