Германия возобновляет расследование преступления, совершенного нацистами во Франции в 1944 году.
Министерство Юстиции Германии провело обыски в домах шести бывших немецких солдат, причастных к преступлению, совершенному нацистами во французском поселке Орадур-сюр-Глан во время Второй мировой войны, сообщает французская газета L’Humanite.

Так, спустя 67 лет, в Германии возобновилось расследование преступления, совершенного эсесовцами 10 июня 1944 года.

Один из немногих оставшихся в живых свидетелей преступления, Робер Эбра, сказал: «Я удивлен, даже очень удивлен, что всегда есть исследования, что немцы всегда ищут преступников».

Немецкая полиция сообщила в понедельник, что она провела обыски у шести человек, подозреваемых в причастности к резне. Шесть подозреваемых, в возрасте от 85 до 86 лет, проживающих в городах Германии, служили в полку Ваффен СС «Дер Фюрер», солдаты 1-го батальона которого уничтожили по меньшей мере 642 человек, включая 247 детей в поселке Орадур-сюр-Глан.

Обыски были проведены по просьбе Федеральной службы по расследованию нацистских преступлений, однако полиции пока не удалось получить твердые доказательства причастности подозреваемых к резне во французской коммуне.

Напомним, что резня в Орадур-сюр-Глан стала самым крупным преступлением совершенным нацистами на территории Франции в годы Второй Мировой войны. Из всех жителей поселка в живых осталось только 6 человек. Двое из них живы и сегодня.

Источник: Историческая память