Солнечногорская городская прокуратура проводит работу по противодействию экстремизму.

Солнечногорская городская прокуратура на постоянной основе проводит проверки по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Так, по результатам мониторинга информационных ресурсов в сети Интернет установлено, что на одном из сайтов размещена ссылка на текст книги Такъиюддин Набхани «Система Ислама», признанной экстремистской на основании решения Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 05.09.2007 и внесенный в федеральный список экстремистских материалов. На сайте также возможно копирование текста данной книги. Доступ к сайту обеспечивается для абонентов сети ООО «ЮМИНЭТ», которое является оператором связи и Интернет-провайдером по г. Москве и Московской области, в том числе и по Солнечногорскому району.

По итогам проверки прокуратура обратилась в Солнечногорский районный суд в интересах неопределенного круга лиц с заявлением об обязании ООО «ЮМИНЭТ» ограничить доступ пользователей Интернета к указанному сайту. В настоящее время заявление рассматривается судебной инстанцией.

Кроме того, ранее было установлено, что один из местных жителей хранил у себя и распространял листовки с лозунгами, направленными на возбуждение национальной и социальной розни, связанными с призывами к насилию.

В связи с этим Солнечногорская городская прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании указанных листовок экстремистскими и подлежащими уничтожению. Решением городского суда заявление прокурора удовлетворено, его копия направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения указанных листовок в федеральный список экстремистских материалов.