За считаные часы в армию из столичных вузов отправили 8 человек. Среди них: эпилептик, больной с поражением мозга и циститом.

Мать призывника шокирована беспределом в отношении ее сына

Студентов столичного вуза, имеющих все права на отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ, сотрудники Кунцевского военкомата вместе с полицейскими забрали в армию прямо из общежития.

— На ребят устроили настоящую облаву, — сообщили Life News в Московском комитете солдатских матерей. — Им не дали даже нормально собраться, вытащили кого из постели, кого из ванной и повезли прямо в военкомат.

Студента пятого курса Константина Савина, который еще с утра готовился к сессии, днем побрили и отправили в воинскую часть № 3500, расположенную в Балашихе. По словам его родственников, Костя до июля 2012 года не мог быть призван в армию по медицинским показаниям: он состоит на учете в ПНД, у него случаются приступы эпилепсии.

— У него целый букет болезней, — рассказал Life News брат Константина Артур. — Гипертония, вегетососудистая дистония, цистит и поражение мозга. У него голова все время кружится, кровь из носа идет, постоянная слабость. Он даже на физкультуру в университете не ходил и вдруг — армия! Мы уверены, что тут дело нечисто.

У другого студента — Алексея Малышева хронический гнойный гайморит. Обострение недуга случается до 5 раз в год.

Возмущены ситуацией и в самом университете. Ко всем «забритым» ребятам у преподавателей претензий не было. Родители же студентов не сомневаются, что таким образом военкомат исправляет пробелы осенней призывной кампании.