Какова же основная задача участия русских националистов в нынешнем общегражданском протестном движении, которое, по моему мнению, неотвратимо должно вылиться в национально-демократическую революцию?

Когда речь заходит о требовании «регистрации всех оппозиционных партий», имеют в виду, как правило, три организации, располагающие необходимыми условиями для регистрации их как политической партии по законам РФ, но не регистрируемых ЦИК исходя из политических соображений. Это ПарНаС, РОТ Фронт и ППР. Есть, ещё, впрочем, партия «Воля» Пеуновой, кружок либертарианцев — но нет ни одной организации националистов, даже на словах претендовавшей бы на звание партии. И это очень плохо. Наспех заявляя о необходимости представительства «Русской партии» в парламенте, мы понятия не имеем, о ком идёт речь — о Дёмушкине с Кралиным, об Ивашове с Квачковым, или, может быть, о Горячеве с Михайловым. Впрочем, скорее всего, речь не идёт ни об одном из указанных лиц.

Как бы это ни звучало изъезженно для тех, кто в русском движении достаточно давно, но вопрос создания единственной партии русских националистов вновь встаёт на повестку дня. Только на этот раз эта повестка — не желание объединяться ради объединения. Это наш вклад в общее дело революции, это принципиальный вопрос самоорганизации силы, которая должна стать одним из двигателей масштабного процесса перемен.

К сожалению, никто кроме нас самих партию националистов не организует и не зарегистрирует. И когда на первых послепутинских свободных выборах снова придётся голосовать «за любую другую партию»- виноваты будем только мы.

А ведь, учитывая реально существующий запрос общества на политический национализм, о чём я уже упомянул, в самой ближайшей перспективе такая партия смогла бы набрать 20-30% голосов избирателей- при условии, конечно же, открытых и честных выборов, что мы, опять же, сможем обеспечить лишь при условии активного участия в разворачивающейся общей борьбе с узурпаторами власти в стране. Пусть даже не на ведущих ролях на улице сегодня — мы будем проводить десятки своих депутатов в национальное законодательное собрание завтра. Устранившись от процесса совсем, как призывают к этому некоторые, о партии националистов в парламенте можно будет забыть.

Победа националистов на первых свободных выборах Новой России может, а потому должна стать первым историческим шагов к русскому национальному государству.

Мы добьёмся реализации нашей программы-минимума.

Мы примем законодательство, закрепляющее за русским народом статус государствообразующего.

Мы добьёмся признания русских разделённым народом и права миллионов русских за границей на защиту и репатриацию в Россию.

Мы введём жёсткие антииммиграционные законы и выдворим из нашей страны миллионы чужаков.

Мы освободим из тюрем всех тех, кто, не щадя своей жизни, боролся за русскую власть при путинском авторитарном режиме.

Мысделаем это и сможем сделать ещё многое и многое другое — если положим этому доброе начало сегодня.

Партия националистов сегодня, здесь и сейчас — чтобы завтра она смогла стать безоговорочным лидером и определять судьбу нашей страны и нашего народа. К великому сожалению, такую партию на сегодняшний день создавать практически не из чего. Если либеральной и леворадикальной оппозиции удалось найти некие точки соприкосновения и худо-бедно организовать общие коалиционные проекты, то националисты об этом даже не помышляют всерьёз. Впрочем, уже скоро год как существует некое этнополитическое объединение «Русские», члены которого назначают себя в некие высшие суды чести и координационные советы, но из реальной активности на счету этого, казалось бы, естественного прообраза национальной партии- только вояж в гости к Кадырову.

Видит Бог, прежде я ни разу не говорил ни одного плохого слова о «Русских» — люди, конечно, чудные, но, всё же, как говорил товарищ Сталин, «других писателей у меня для вас нет». События последних дней кардинальным образом изменили моё отношение к этой организации и её перспективам стать национальной партией в ходе общегражданского противостояния путинскому режиму. Полная неразбериха с выработкой хотя бы в общих чертах единой позиции к происходящему, метания между призывами к немедленному кровавому Русскому Тахриру и, спустя пару суток, к немедленному вытеснению всех «либералов и леваков» с 8-и главных площадей столицы. Демонстративные проходы по Болотке с истеричными требованием «дать слово русским» — и снова детские сопли в рыжую бороду, потому как ненавистный Шендерович снова притеснил, обидел и обманул, неизвестно, правда, каким образом.

Впрочем, сам характер будущей революции подсказывает нам, что только национал-демократическая идеология имеет хорошие перспективы стать идеологией массовой мобилизации всех сочувствующих нашим идеалам, в то же время обеспечить национальному движению удачное место в самом широком контексте народного революционного движения. Поэтому, именно среди национал-демократов мы сможем обрести будущих лидеров русской партии и саму эту партию.

О том, как это будет, чуть позже.

Продолжение следует.

Faccetta Nera