Литовскому националисту Миндаугасу Мурзе, пожелавшему посетить Россию, было отказано в выдаче российской визы. Об этом сообщает Delfi.lt.

В Россию Мурза собирался приехать для того, чтобы встретиться со своей женой, которая имеет гражданство РФ. О том, что визу националисту не дадут, ему сообщил российский консул. По словам Мурзы, ему было сказано, что «в России он внесен в список нежелательных лиц».

Националист, ранее выступавший с критикой в отношении России, считает отказ необоснованным. «Я организовал всего несколько митингов против внешней политики России, — отметил он. — Я сказал дипломатам, что еду не по политическим делам, а чтобы встретиться с женой, но мне не дали визу».

Миндаугас Мурза неоднократно выступал с националистическими заявлениями. Среди прочего, по информации «Интерфакса», он оскорблял евреев, обвиняя их во «враждебности европейской расе и всему человечеству». Националист, как сообщало агентство REGNUM, взял себе псевдоним «Гервалдас» («Добрый правитель»). В марте 2011 года он объявил о создании новой партии «Литовский народный союз», заявив, что намерен добиваться смены власти в стране.

Недавно Мурза женился на жительнице Москвы, свадьба прошла в литовском Шяуляе. Его супругой стала некая Злата Рапова де Кольмар (ее предком, как утверждается, был генерал-адьютант Наполеона Жан Рапп де Кольмар). По информации агентства, она является политологом и писателем, а в настоящее время работает репетитором.

Журналистам Мурза сообщил, что его супруга является язычницей. В связи с этим свадьба была проведена по языческому обряду.

Комментируя отказ в выдаче визы, Мурза заявил: «Как я понимаю, в ближайшее время мне не удастся встретиться с женой у нее на родине, придется искать другой выход».

Источник: Lenta.ru