Норвежская полиция рано утром в четверг арестовала несколько человек в Остфоле, Хедмарке и Ромерике по подозрению в совершении компьютерных преступлений.
Операция проводилась при содействии полиции округа Осло и отдела компьютерных преступлений Главного управления криминальной полиции Норвегии.

Арестованные – бывшие и нынешние члены хакерской группы Noria, которые спустя неделю после терактов в Осло и на острове Утойя, произошедших 22 июля, взломали электронную почту и аккаунт Андерса Беринга Брейвика в сети микроблогов Twitter.
В расследовании принимает участие и спецслужба внутренней безопасности PST (Politiets Sikkerhetstjeneste),

Как сообщает газета Dagbladet, некоторые из арестованных признались, что участвовали во взломе электронной почты Брейвика и его блога в Twitter. Кроме того, некоторые сознались, что занимались вымогательством и угрозами в сети Интернет.
В начале этого года хакерская группа Noria отделилась от норвежского «филиала» группы Anonymous из-за внутренних разногласий.

О хакерской группе Noria стало известно благодаря публикации статьи в журнале Plot, написанной известным независимым журналистом Къетилем Струмарком.
Журналист связался с членами Noria и попросил передать электронные письма Андерса Беринга Брейвика полиции.
Поданным Dagbladet, одной из основных задач полиции в этой операции является подтверждение подлинности материалов полученных Струмарком, поскольку они играют центральную роль в расследовании терактов 22 июля.

Полиция изъяла большой объем данных, содержавшихся в компьютерах арестованных хакеров.
Электронные письма, содержат обширную информацию о ходе подготовки Брейвиком террористических нападений, и его контактах с большим количеством людей, как в Норвегии, так и за рубежом в период до 22 Июля.
Группа хакеров Noria также подозревается в атаке на сайты Лейбористкой и Консервативной партий Норвегии поле терактов 22 июля.

Источник: MigNews