Участие студентов в несанкционарованных митингах может сказаться на карьере их будущих детей. В Россию необходимо вернуть смертную казнь. Пресса способствует разжиганию межнациональной розни. С такими заявлениями прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов выступил сегодня на встрече со студентами и преподавателями РГЭУ.

Один из самых актуальных вопросов — об участии молодых людей в различных уличных акциях, как санкционированных, так и не очень, — задал проректор по безопасности РГЭУ Геннадий Михалин.

Валерий Кузнецов отметил, что он всегда за проявление гражданской позиции у молодых людей. Но тут же заявил, что не является сторонником выхода массы людей на площади, особенно в нынешней обстановке.

— Молодые люди приходят, чтобы потусоваться, получить подарок, а там — акция протеста. Организаторы собирают толпу людей в заранее определённых точках и наблюдают за реакцией. Потом объявляют, что было 30 тысяч участников, в следующий раз обещают вывести 100 тысяч.

Прокурор предупредил, что любители потусоваться и выпить пива на улице могут столкнуться с совершенно неожиданными последствиями, и не только для себя, но и для своих детей. В частности, можно получить судимость, причём на вполне законных основаниях. Пустяковый приговор вскоре забудется, но последствия могут сказаться на потомстве.

— Своей сегодняшней недальновидностью вы наказываете своих будущих детей. Судимость — она на всю жизнь. Ваши дети уже никогда не будут работать в правоохранительных структурах, — предупредил прокурор.

Студенты РГЭУ в числе прочих задали прокурору два не менее актуальных для страны вопроса — о моратории на смертную казнь и о проблеме межнациональных отношений.

Валерий Кузнецов высказал своё несогласие с введением моратория, предварительно оговорившись, что говорит не как прокурор области, а как гражданин России.

— Для меня очень показательно, что одно время именно среди вузовской интеллигенции было очень популярно требование отмены смертной казни по примеру прогрессивной Западной Европы. Хотя в США эту меру спокойно применяют. Однако ещё во времена правления Ельцина произошло убийство молодой пары в Подмосковье, причём погибшая девушка была дочерью профессора и завкафедрой МГУ. И тогда профессура МГУ обратилась с открытым письмом к президенту с требованием отменить мораторий на смертную казнь. Многие говорят, что смертная казнь негуманна, пока это не коснётся их лично.

Валерий Кузнецов считает, что смертная казнь — наказание исключительное, она должна применяться в исключительных случаях, в то же время ещё не пришло время отказаться от неё вообще.

Касаясь межнациональных отношений, прокурор области обвинил СМИ в излишнем нагнетании ситуации при освещении преступлений на межнациональной почве.

— Там выходец с Кавказа убил русского, а тут группа скинхедов убила женщину с ребёнком из Средней Азии (опять какие-то голосновные россказни про фашистов-людоедов, прокурор дай пруф, прим. ПН). Каждый день эфир забит подобной информацией! Поток подобных новостей порождает желание мстить.

В то же время Валерий Кузнецов считает, что подобные преступления должны жёстко пресекаться и не менее жёстко наказываться. Он привёл в пример судебное разбирательство по факту убийства двух футбольных фанатов в Ростове-на-Дону, на Пушкинской, в 2009 году.

— Виновный получил 16 лет (прокурор наврал, хач получил 14, прим. ПН). Причём мы пытались продавить это дело в течение двух лет.

Прокурор считает, что в случае вынесения подобных жёстких приговоров потерпевшая сторона уже не поддастся провокационным призывам отомстить обидчику.

В последнее время власти обратили внимание на то, что протестное движение очень популярно в молодёжной среде, в том числе и в Ростове-на-Дону, который является самым студенческим городом на юге России. Беспокойство по этому поводу неофициально высказывалось на уровне правительства Ростовской области. Существует опасение, что некие силы пробуют управлять этим протестным движением, проверяя его действенность на различных, пока ещё не столь значимых акциях. Видимо, опасаясь этого, власти пытаются начать диалог с молодёжью. Возможно, встреча Валерия Кузнецова со студентами является одной из попыток такого диалога. И эта встреча, видимо, не последняя.

Источник: DonNews
Фото: prokuror.rostov.ru