Лебедянские казаки взялись за охрану своего города. Поддержки со стороны лебедянской полиции они пока не получили.

Регулярные дежурства в наиболее «криминальных» районах Лебедяни — в центре города, районе «Черемушки» и поселка машзавода с ноября текущего года начали проводить местные казаки. Пять раз в неделю, тремя группами, в количестве от 15 до 34 человек, в сопровождении служебной собаки, по вечерам они выходят патрулировать улицы. По словам атамана Лебедянского района, есаула Олега Перова, за время дежурств, помимо мелких правонарушений, им удалось пресечь две массовые драки в ДК машзавода, причем один раз казаки обошлись собственными силами, не вызывая полицию.

Такая инициатива местного казачества была благоприятно воспринята лебедянскими властями и жителями города, а вот с местной полицией, как рассказывает Олег Перов, наладить сотрудничество пока не удалось. Между тем, согласно устава, каждая казачья группа должна выходить на дежурства вместе с участковым уполномоченным полиции, должны быть согласованы маршрут и время.

Общественный проект лебедянских казаков по охране общественного порядка «Мир вашему дому» был одобрен администрацией Липецкой области в 2011 году. После согласования организационных и финансовых вопросов, с ноября началась его реализация. На эти цели из регионального бюджета было выделено 450 тысяч рублей. Это позволило каждого, кто выходит на дежурства, застраховать на сто тысяч рублей от несчастных случаев. Для стражей общественного порядка была пошита форма, казаки получают ежемесячное вознаграждение в размере двух с половиной тысяч рублей.

Действие этого проекта заканчивается 31 декабря 2011 года. В следующем году лебедянские казаки планируют продолжить работу по охране общественного порядка, администрация Липецкой области уже пообещала им поддержку. Но, по словам, Олега Перова, даже если их проект и не получит дальнейшей финансовой поддержки, лебедянские казаки продолжат выходить на дежурства.

Источник: ЛипецкМедиа