Генрих Буре (Heinrich Boere), бывший член нацистской бригады СС во время Второй мировой войны, получил пожизненное заключение.

— На машине скорой помощи, в инвалидной коляске, Буре был доставлен в тюремную больницу. Экспертами было установлено, что он в состоянии отбывать наказание, и для этого есть подходящее заведение, — сообщил Роберт Деллер, пресс-секретарь прокуратуры в Аахене.

Во время суда Буре признался в убийствах в 1944 году, но сказал, что он действовал по приказу своего начальства.

Он застрелил Фрица Бикнеса, химика и отца 12 детей, Франса Кюстерса, члена голландского сопротивления, хозяина велосипедного магазина и Теун де Грота, который укрывал евреев. Буре заявил, что за невыполнение приказа его бы отправили в концентрационный лагерь.

— В 1944 году я не чувствовал, что совершаю преступление, но 65 лет спустя посмотрел на это с другой точки зрения, — заявил Буре во время суда.

Буре родился в Германии, его отец был голландцем, мать — немкой, он вырос в голландском городе Маастрихте. Генрих вступил в СС в 1940 году, когда нацисты захватили его родной город.
В 1947 году он бежал из лагеря для военнопленных в Голландии и вернулся в Германию.

Суд в Амстердаме приговорил его к смертной казни за убийства. Приговор был вынесен в его отсутствие в 1949 году, позже наказание заменили на пожизненное заключение.
Немецкий суд в 1980-х постановил, что голландский суд был несправедливым, поскольку Буре на нем не присутствовал.

После многочисленных правовых споров о том, позволяет ли состояние здоровья Буре предстать перед судом, он был осужден в Германии.

Источник: LifeNews