На День независимости Казахстана нефтяники Жанаозена восстали против властей, в городе начались беспорядки, к которым присоединились другие горожане. Как сообщают независимые СМИ, в Жанаозене ведется стрельба, сожжены несколько зданий, убиты трое полицейских, десятки человек ранены, заблокированы микроблоги Twitter.

«Акимат уже сгорел дотла. Гостиница «Ару-Ана» сильно сгорела. Здание РД «ОземМунайГаза» погорело не так сильно. Сейчас в городе ждут бронетехнику», — сообщает казахстанское интернет-издание «Республика».

Судя по кадрам, появившимся в интернете, беспорядки в городе начались при установке сцены для празднования Дня независимости. Пришедшие на центральную площадь нефтяники стали громить площадку, скидывая с нее аппаратуру.

Как сообщают правозащитники, в Жанаозене и в некоторых частях Казахстана отключен Twitter.

«Связи почти нет, с трудом удается дозвониться, Twitter еле грузится. По поступившей к нам информации, по городу идут перестрелки. Весь город Жанаозен охвачен волнениями, все люди вышли на улицы в поддержку нефтяников. В результате столкновений убиты трое полицейских, раненых, по неподтвержденным данным, сотни», — говорится в сообщении «Республики».

Казахстанский оппозиционер Ержан Досмухамедов, проживающий в Лондоне, по поступающим ему сведениям, сообщает о пяти убитых и 30 раненых.

«Военные открыли огонь. Убиты 5 человек, ранены более 30 человек. В подавляющем большинстве это молодежь. Где CNN, BBC и Al Jazeera?» — заявляет политик в Twitter.

При этом Досмухамедов отмечает, что некоторые информационные агентства не объективны в освещении событий.

«ИТАР-ТАСС, не освещайте предвзято события в Жанаозене. Не надо защищать режим, у которого руки по локоть в крови», — пишет Досмухамедов.

Источник: Газета.ру