Сегодня суд по делу о гибели Максима Сычева в Ростове-на-Дону перенес заседание из-за неявки отца погибшего. Следующее заседание назначено на 22 декабря. На нем планируется допросить хирурга, оперировавшего погибшего студента.

Как сообщал «Кавказский узел», Максим Сычев скончался 27 ноября 2010 года в результате травмы, нанесенной однокурсником. 13 декабря в ГУВД Ростовской области заявили о задержании выходца из Ингушетии Хасбулата Мархиева, подозреваемого в убийстве. 18 июля прокуратура Ростовской области передала в суд уголовное дело по факту смерти Сычева. Мархиеву инкриминируется «причинение тяжкого вреда здоровью». Данная статья предусматривает наказание от пяти до 15 лет лишения свободы.

Сегодня на судебное заседание для допроса явился хирург, оперировавший погибшего Максима Сычева. Однако заседание все же пришлось перенести, так как не пришел отец погибшего студента Александр Сычев, признанный потерпевшим.

«Причины неявки в суд потерпевшего суду сообщены не были», — заявила помощник судьи Виталия Шмариона.

По словам государственного обвинителя, у прокуратуры имеется заявление Александра Сычева о том, чтобы допросить данного свидетеля в его присутствии. Адвокат подсудимого Хасбулата Мархиева согласился со стороной обвинения, несмотря на то, что, по его словам, закон разрешает рассматривать дело в отсутствии потерпевшего, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

«Хочу заметить, что это уже второй раз, когда потерпевший не является в суд без предупреждения и объяснения причин», — сообщил адвокат Хасбулата Мархиева.

«Это неуважение суду», — заметил заместитель председателя Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону Виталий Шмарион, решивший перенести заседание на 22 декабря.

Напомним, что обвиняемый Хасбулат Мархиев на первом судебном заседании в Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону частично признал вину.

18 ноября суд по делу о гибели студента Максима Сычева в Ростове-на-Дону приступил к исследованию доказательств, среди которых — видеозапись с камер наружного наблюдения университетского общежития. 2 декабря суд допросил подсудимого Хасбулата Мархиева. Обвиняемый заявил, что не был инициатором драки с погибшим студентом, а всего лишь оборонялся.