Кто же эти люди, лидеры будущей национальной партии, чья деятельность уже сегодня наиболее полно отвечает запросу значительной массы активных националистов на создание такой структуры? К сожалению, выбор здесь весьма ограничен до почти полной безальтернативности. Упомянув в предыдущей части моего опуса о том, почему на роль прообраза будущей партии националистов не подходит упорно не желающая расставаться с нарциссизмом и политическим инфантилизмом разношёрстная тусовка ЭО «Русские», вынужден признать, что и значительная часть нацдемов успела скомпрометировать себя до критического уровня недоверия.

Впрочем, определённые «зацепки» в деле создания собственной партии у националистов всё таки остаются, и дело это не безнадёжно настолько, насколько может показаться стороннему наблюдателю.

Во-первых, у нас есть человек, который на данный момент является единственным полноценным общеоппозиционным лидером, чьё мнение весомо для подавляющего большинства активистов протестного движения и примыкающих к нему масс граждан. Это Алексей Навальный. Конечно, я далёк от мысли о том, что Алексей окончательно запишется в националисты и возглавит наш, пока что виртуальный, партийный список это слишком рискованно для его имиджа, а имидж Навального — это часть нашего общего успеха, да и сам Алексей имеет негативный опыт членства в партиях. Но почему бы Навальному не стать, как в свой время Путину, лидером партии без партийного билета? Человек может быть и не «наш» в полной мере, но — покуда национализм и националисты есть в «плане Навального», Навальный должен быть в плане националистов как лидер, которому оказывается всемерная поддержка и одобрение. «Яблоко», ввиду своей хронической фимозности, совершило огромную ошибку, не поддержав кандидатуру Навального в президенты. Как бы намекая нам, от какой партии он должен быть кандидатом.

Что до самой партии, то выбор здесь, как я уже признался, безальтернативен. Единственной площадкой, на которой в данный момент строительство такой партии может развернуться — это НДД «Русский Гражданский Союз» и объединение «Русская Платформа». Возможно, данное утверждение звучит как реклама, пусть ею и остаётся. Можно сколько угодно испытывать личную неприязнь к чрезмерно пафосному Крылову и чрезмерно бойкому Феоктистову. Можно также долго мечтать о том, что появятся новые, хорошие и честные лидеры, какой-нибудь Faccetta Nera в кепке однажды заберётся на броневик и толкнёт свои гениальные тезисы. Важно в данный момент то, что люди, причастные к упомянутым струкутрам на данный момент единственные, кто хорошо владеет современным политическим языком, способен презентовать национальную идеологию в привлекательном и доступном широким массам участников протестов виде, в конечном счёте, реализовать заявленную цель — сделать национализм идеологией массовой мобилизации, а не уделом узкого круга маргиналов / интеллектуалов / «профессиональных русских».

Тем не менее, не стоит сидеть и ждать, пока указанные движения сами дорастут до осознания необходимости заявлять о себе как о безусловной доминанте на националистическом поле — и поле общеоппозиционном соответственно. Наша партия должна будет создаваться снизу, по вечевым принципам, как то и положено настоящим национал-демократам ;-) Т.е. сначала должен созреть и как-то структурироваться низовой актив, спрос на партию националистов должен быть публично озвучен- а уже затем указанные лидеры и их кружки начнут предпринимать какие-то действия по оформлению собственно национально-демократической партии.

В данный момент я могу озвучить два предложения. К сожалению, всё моё спонтанное и несколько сумбурное выступление — это не более чем слив воды из бачка, если его не поддержит никто, не будут предприняты никакие дальнейшие действия и усилия. Прекрасно понимаю и то, что общего мнения националистов не выражаю, и говорю «националисты должны» только потому, что всякий раз оговариваться «по моему мнению» — трудно. Но есть же и те, кто, прочитав вышеизложенное, со мной согласятся хотя бы в общих чертах.

Предложение первое. Написать открытое письмо к лидерам мнений среди националистов, в частности, к людям, имеющим отношение к «Русской платформе» и, шире, к национал-демократом в самом вольном понимании данного понятия. В число адресатов настоящего письма я бы включил Владислава Карабанова, Даниила Константинова, Константина Крылова, Илью Лазаренко, Валерия Соловья, Антона Сусова, Дмитрия Феоктистова, Александра Храмова, Алексея Широпаева и других. В письме изложить необходимость создания национально-демократической партии на тех же принципах, что и ПарНаС и РОТ Фронт, т.е. коалиции сохраняющих свою самостоятельность групп и организаций, призвать рассмотреть возможные условия такого объединения во имя уже определённых мной в настоящем опусе целей. Упомянуть о востребованности и поддержке данной инициативы среди широкого круга людей с национальными взглядами.

Предложение второе. 24 декабря по всей России прокатится очередной вал протестных мероприятий, в форме митингов. Эти события должны быть использованы всеми националистами для объединения, координации своих сил и налаживания связей. В каждом городе, где планируется демонстрация предлагаю провести в его рамках своё самостоятельное вече, чтобы познакомиться друг с другом и впредь выступать как единая группа, а не разрозненное множество непонятно в чьих интересах действующих лиц. Отныне официальным «заявителем» наших действий должна быть официально не заявленная национальная партия ;-) В будущем, такое объединение послужит инициативной группой по созданию отделения такой партии в вашем регионе.

Что касается Москвы. Здесь предоставится возможность собраться и высказаться об идее партии ряду упомянутых мной лиц непосредственно. От того, сколько нас соберётся и что мы скажем будет зависеть судьба всего проекта.

И — не слушайте меня, я пишу не манифест, и даже не статью, я лишь пытаюсь набросать некие контуры того, что хочу видеть и ради чего готов в настоящий момент действовать. Если вы другого мнения и при этом, конечно, не саботажник революции и не апологет путинизма- приходите на наше общее русское вече и мы сформулируем то, что нам нужно делать. С лидерами или без них.

Все на русское вече! Скоро русская весна! Скоро наше время!

Faccetta Nera
Картинка по наводке axl-kolishevsky.livejournal.com