В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, а также распространения идей национальной розни и религиозного экстремизма в регионе, сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан были получены данные в отношении заместителя председателя Исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай башкир» (МСОО «ВКБ») — председателя Молодежного Совета курултая башкирской молодежи, лидера салафитской группы «Ахлю Сунна Валь-Джамаа» Фанзиля Ахметшина.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по РБ, сотрудниками Управления было установлено, что летом 2011 года в ходе проведения ежегодного мусульманского праздника «Мусабака», организованного Зауральским молодежным комитетом в Баймакском районе РБ, «Фанзиль Ахметшин, общаясь с верующими мусульманами, участвующими в празднике, осуществлял пропаганду превосходства идей ваххабизма над другими течениями ислама, оправдывал положения ваххабизма, направленные на физическое насилие в отношении противников этого учения, возбуждая между верующими религиозную и национальную вражду, тем самым публично призывая к осуществлению экстремистской деятельности, при этом распространяя литературу экстремистской направленности».

Таким образом, считают башкирские чекисты, в действиях Фанзиля Ахметшина усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, на основании чего следственным отделом УФСБ России по РБ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В пресс-службе УФСБ также отметили, что ранее Фанзиль Ахметшин уже попадал в поле зрения силовых структур. В 2009 году в соответствии со ст.13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», ст.25.1 ФЗ «О прокуратуре РФ», ему было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Кроме этого, отмечается в сообщении пресс-службы УФСБ, в 2010 году Фанзилем Ахметшиным была написана и опубликована статья под названием «Башкорт месьелеhе» в седьмом выпуске газеты «Оран» (печатное издание «Союза башкирской молодежи»), которая признана экстремистским материалом и включена решением Кировского районного суда Уфы в федеральный список экстремистской литературы.

«Несмотря на решения правоохранительных органов, Ахметшин продолжил заниматься противоправной деятельностью, пропагандируя ислам салафистского толка, распространяя идеи национальной розни и религиозного экстремизма, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии», — говорится в релизе пресс-службы УФСБ.

— Помимо этого, в конце ноября этого года по возвращении из Турции при пересечении государственной и таможенной границы в аэропорту «Уфа» Фанзиль Ахметшин был задержан и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него обнаружено и изъято наркотические вещество – опий. Следственным отделом УФСБ в отношении Ахметшина возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ. На основании данных экспертизы изъятого наркотического вещества, проведенных смывов рук нами получены данные, подтверждающие незаконное хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, — отмечают сотрудники УФСБ по РБ.

На основании изложенного, 14 декабря 2011 года следственным отделом Управления в отношении Фанзиля Ахметшина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В настоящее время ему избрана мера пресечения – содержание под стражей, в связи с предъявленными обвинениями. Ведется следствие.

Источник: Башинформ