Около полутора тысяч человек принимают участие в настоящее время в митинге партии «Яблоко» на Болотной площади в Москве, сообщили журналистам в субботу в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. «На пике мероприятия принимают участие около полутора тысяч человек, из них 200 — представители СМИ», — сказал собеседник агентства Интерфакс.

Он добавил, что наблюдается отток граждан с площади и к окончанию мероприятия число участников будет значительно меньше.

Фото: sms4242

УПД с Лента.ру:

Резолюцию участников митинга зачитал в конце мероприятия один из основателей «Яблока» Григорий Явлинский. В ней были фактически повторены требования участников общегражданского митинга 10 декабря о пересмотре итогов выборов в Госдуму, привлечении к ответственности виновных в фальсификациях и освобождении политических заключенных. Кроме того, Явлинский предложил составить «список Чурова», в который будут включены все председатели избиркомов, причастные к фальсификациям.

Неожиданностью для многих стало выступление на митинге «Яблока» националиста Владлена Кралина (Владимира Тора). В блогосфере этот инцидент получил неоднозначную оценку прежде всего потому, что в 2007 году «за националистическую деятельность» из «Яблока» был исключен Алексей Навальный, которого лидер партии Сергей Митрохин и по сей день отказывается признавать в качестве возможного кандидата в президенты.

Как заявили организаторы, всего на Болотную площадь пришли 5 тысяч человек, тогда как полиция заявила о явке в 1,5 тысяч. Среди активистов были представители «Солидарности», «Левого фронта», ПАРНАСа и других общественных движений.