Сотрудники полиции и ФСБ по подозрению в убийстве задержали 19-летнего Александра Николаева, осужденного в прошлом году на четыре года условно за взрыв на площади Славы и поджоги машин.
Напомним, в ноябре 2010 г. молодого человека признали виновным в изготовлении и применении взрывного устройства, а также поджогах. Взрыв на площади Славы произошел в сентябре 2009 г. Около трех часов ночи жители окрестных домов проснулись от громкого хлопка. Остатки самодельной бомбы правоохранители обнаружили рядом с опорным пунктом милиции. Двое дежурных милиционеров не пострадали.

На следующий день силовики задержали по подозрению в организации взрыва Александра Николаева. Дома у него милиционеры изъяли флаги с символикой Третьего Рейха, распечатки с интернет-сайтов по нацистской тематике, взрывчатое вещество, обрезки проводов, нарисованные его рукой комиксы с изображениями убийств и фотографию самодельной бомбы, которая сработала на площади Славы.

Как рассказал следователям сам Александр, рецепт бомбы он нашел в Интернете. Парень говорил, что хотел изменить существующий строй в РФ и испытывал жуткую неприязнь к правоохранителям. Николаев прямо заявил следователям, что является националистом и поддерживает идею «России для русских».
Силовики выяснили, что Николаев был активным членом движения против нелегальной иммиграции, где его знали как Хорвата, и сотрудничал с организацией под названием «Радикальный народный коммунистический авангард».
Члены последней группировки незадолго до взрыва на Самарской площади выложили в Интернете сообщения, где говорили об организации серии поджогов машин в Самаре.

«Во время следствия Александр признался в поджогах пяти иномарок на территории города и музея им. Ленина», — рассказывал тогда корреспонденту Волга Ньюс сотрудник отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Самарской области Владимир Шелудяков. Среди сожженных машин была и иномарка футболиста «Крыльев Советов» Ивана Таранова.

За взрыв и поджоги молодого человека приговорили к четырем годам лишения свободы условно.
На этой неделе он был задержан за убийство 24-летнего бомжа Саидова, таджика по национальности. Убийство было совершено 10 сентября на пр. Карла Маркса.
Сейчас Александр находится под арестом. Отмечается, что Николаев с момента приговора не работал, на путь исправления не встал.

Источник: Волга-ньюс