Оперуполномоченного уголовного розыска, водителя-полицейского и двух их бывших коллег задержали за вымогательство 20 тыс. долларов у цыганки из Химок.
Четверо полицейских — двое действующих и двое бывших, попались на том, что предлагали подозреваемой в мошенничестве цыганке решить за деньги все ее проблемы с законом.

— Опер из ОМВД по району Донской получил информацию о преступнице по делу 2008 года, но решил вместо задержания заработать на злоумышленнице, — рассказали Life News полицейские из отдела собственной безопасности. — Мошенницей, обманывавшей старушек, оказалась цыганка из Химок, а у этого контингента деньги водятся, и они обычно не прочь откупиться от копов.
К девушке, чьи отпечатки всплыли в базе данных (именно они навели полицейского на след преступницы), отправились приятели оперуполномоченного: полицейский-водитель и два его бывших сослуживца, выгнанных из органов «по статье».

— Цыганке напомнили о событиях 2008 года, когда она, со слов вымогателей, ходила по квартирам старушек под видом социального работника и воровала деньги, — продолжает рассказ наш собеседник. — За 20 тысяч долларов США они предложили ей снова обо всем забыть.
Девушка согласилась подумать.

Она созвонилась с матерью и по совету последней обратилась в ОСБ ВД по ЮАО и УМВД России городского округа Химки и рассказала о случившемся.
— Сотрудники ОСБ выдали девушке меченые купюры и отправили на встречу с вымогателями, — рассказали Life News в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. — После получения денег всех четверых негодяев задержали на месте.

Теперь полицейским предстоит предстать перед судом по обвинению в вымогательстве.
А их несостоявшейся жертве, в свою очередь, придется объясниться по событиям 2008 года. И ее, и мать следователи уже задержали и отправили в ИВС ожидать предъявления обвинения.
— Мы полагаем, что за мошенницами числится не один преступный эпизод, — говорят в полиции.