8 мая 2011 года спецназовцы «Беркут» по горячим следам задержали 33-летнего гражданина России, жителя Махачкалы, подозреваемого в совершении убийства 35-летнего симферопольского бизнесмена, Олега Иванченко.

За несколько дней до передачи уголовного дела в суд, исполняющий обязанности прокурора Симферополя Вячеслав Мироненко прекратил уголовное дело в отношении обвиняемого по статье — умышленное убийство, возбудив другое, по статье — умышленное убийство при превышении пределов необходимой самообороны, по которой максимальный срок наказания до 2 лет тюрьмы.

8 декабря 2011 года состоялось очередное судебное заседание по делу дагестанца Амирзаде, убившего симферопольского бизнесмена Олега Иванченко. Судья приняла решение просмотреть видео воспроизведения убийства, где сам кавказец давал показания, как убивал Олега Иванченко, сообщает председатель общественной организации «Украинское движение против иммиграции», Ярослав Дунаев.

— Даже по физиологическим причинам могло произойти только умышленное убийство (в противном случае, рост убийцы, чтобы из положения лежа нанести ножевые ранения в области почек убитого должен быть не меньше трёх метров), — отмечает общественник.

— Судья задала Амирзаде вопрос: «Почему Вы говорите на суде одно, а на допросе говорили другое, на что он говорит, что его били 5 человек по почкам в том числе и первый следователь, одевали пакет на голову и угрожали убийством его семье.

Прокурор заявила ходатайство о вызове следователя на суд, но судья решина — пусть прокуратура проведет расследование. Она также спросила у Амирзаде, почему он и его адвокат не написали жалобу на следователя, на что они оба промолчали и что у одного, что у другого поменялись выражения лиц, — сказала вдова убитого.

Следующее заседание будет 20 декабря 2011 года в 10.30.

Ранее Ярослав Дунаев сообщал, что 30 июля текущего года состоялось первое судебное слушание по рассмотрению дела об убийстве Олега Иванченко.

— Даже по показаниям Амирзаде была ясна картина преступления. Оправдываясь, он наговорил много откровенной лжи. Например, якобы, Олег его душил 10-15 минут, а нож, которым он нанес 29 проникающих ранений якобы случайно увидел под своими ногами, когда уже дрался с Олегом. И не смог даже показать, как он напал на убитого — ведь Олег стоял к нему спиной-боком, а сам Амирзаде нанося ножевые ранения, обхватил рукой туловище Иванченко, чтобы он не смог вырваться.

Поведение и его, и его «боевой подруги» было вызывающим. Никто из них не выразил даже лицемерного сожаления, сочувствия ни вдове, ни матери Олега.

Источник: В городе Крым