Убитый накануне в пригороде Нальчика подполковник полиции оказался главой группировки «Черные ястребы», расправлявшейся с участниками НВФ.

Смерть сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом МВД по СКФО связывают с недавней расправой над женой боевика.

По словам источника в следствии, гибель полицейского не связана с его служебной деятельностью — предположительно, коп был убит за то, что делал в нерабочее время.

Группировка «Черные ястребы» известна в республике своими самосудами над боевиками и их семьями.

Те, кто знал убитого, утверждают, что именно Вадим Султанов недавно давал интервью одному из телеканалов, где был представлен как лидер группировки.

— Их лица абсолютно идентичные, — рассказал Life News коллега погибшего. — Сколько ни меняй голос и ни скрывайся под черной маской, знакомого человека узнать по верхней части лица нетрудно.

О «Черных ястребах» заговорили после того, как в ночь с 5 на 6 февраля в Нальчике неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью двор дома, где жила семья Астемира Мамишева, киллера местного бандподполья, который был убит в спецоперации в мае.

К воротам дома была приклеена записка: «Если ваш сын убьет еще одного жителя Республики Кабардино-Балкария, вас уничтожат». Под предупреждением стояла подпись: «»Черные ястребы» – антиваххабиты».

— Предположительно, убийство Султанова было местью за смерть жены Ахмата Малкарова – боевика, уничтоженного при спецоперации в селе Жанхотеко Баксанского района КБР, — рассказал Life News источник в силовых структурах СКФО.

Машину с телом 28-летней Светланы Малкаровой и еще двоих мужчин 62 и 65 лет была обнаружена несколько дней назад на федеральной трассе Баксан — Азау между селениями Бедык и Былым. Все пассажиры скончались от огнестрельных ранений, машина была обстреляна неизвестными. По словам соседей, женщина в сопровождении родственников ехала в село Жанхотеко Баксанского района на опознание тела убитого мужа.

— Вероятнее всего, бандиты расправились с Султановым после убийства вдовы боевика. Еще в своем интервью «в маске» он заявил, что необходимо расправляться не только с боевиками, но и с их женами и детьми, — продолжает источник.

Напомним, что нападение на 34-летнего подполконика Вадима Султанова произошло в поселке Хасанья, недалеко от Нальчика. Замначальника 3-го отдела Центра «Э» возвращался домой на улице Аттоева около восьми часов вечера.

— Бандиты начали стрелять в спину офицеру, — рассказали в пресс-службе МВД по СКФО. — Полицейский успел достать табельное оружие и открыть ответную стрельбу. Но к тому моменту он уже был смертельно ранен.

Вадим Султанов скончался по пути в больницу. По предварительным данным, бандитов было двое, стреляли они из пистолета неустановленного образца.

В МВД республики информацию о том, что Султанов имел отношение к «Черным ястребам», не подтвердили.

О группировке «Черные ястребы» в КБР стало известно в феврале-марте этого года после серии актов возмездия. Расправившись с бандитами, участники группировки подписывались, что мстят исламистам за убийство мирных жителей.

«Черные ястребы» из КБР не имеют ничего общего с одноименной кавказской радикальной националистической группировкой, действовавшей в Москве, участники которой в 2008 году устроили расправу над двумя парнями в метро.

Правые Новости, в свою очередь, предлагают в порядке ротации направить на освободившееся место подполковника Султанова аналогичного бандита, откуда-нибудь из Нижнего Новгорода, подполковника Трифонова, к примеру.