Школы Дании все чаще меняют традиции празднования христианского Рождества, идя навстречу учащимся мусульманского вероисповедания.

Администрация одной из школ Копенгагена переписала несколько стихов гимна «A Child is Born in Bethlehem» («Дитя родилось в Вифлееме»), который исполняют дети, сочтя, что они носят слишком проповеднический характер для учащихся других религий.

В городе Орхус дирекция одной из школ попросила учителя музыки учесть чувства мусульман при подборе рождественских песен.

В одной из школ Слагельсе рождественская церемония в церкви была отменена, поскольку священник настаивал на необходимости совершить христианскую молитву, которая, по мнению руководства школы, могла оскорбить некоторых учащихся другого вероисповедания.

Также недавно сообщалось, что администрация дошкольного учреждения датского города Лиллерёд в этом году отменила традиционную рождественскую службу в местной церкви, так как многие их воспитанники из мусульманских семей.

Эти примеры показывают, что датские учебные заведения, в которых учатся дети из иммигрантских семей, так или иначе меняют формы празднования Рождества, стараясь принимать во внимание интересы учащихся мусульман.

«Для нас важно, чтобы у всех детей были одинаковые права и обязанности. Никто не должен чувствовать себя лишним, поэтому мы не пойдем в церковь… Вместо этого мы устроим праздник Рождества для детей-христиан в школе», — говорит директор школы в Слагельсе Том Шульц (Tom Schultz).

Источник: islam.com.uа