Бывший премьер-министр Италии в очередной раз продемонстрировал симпатию к Муссолини, сообщает Франческо Беи в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

«На церемонии презентации новой книги в издательском доме Mondadori Берлускони вел себя так, как будто он не оставил Италию в состоянии полубанкрота. В частности, он заявил: «Мне не за что просить прощения». Единственным отличием от Марио Монти является то, что «я подвергся линчеванию со стороны некоторых СМИ», в то время как в распоряжении премьера «все газеты». Берлускони выступил против Монти, «отчаявшегося», слабого — «нет уверенности в том, что он продержится до конца мандата». Монти совершает ошибки повсюду, в том числе и в Европе: «На последнем Европейском совете я бы наложил вето на эту абсурдную рецессивную политику». Иными словами, «правильно сделал Кэмерон», что не примкнул к ним», — пишет автор статьи.

«Иными словами, экс-премьер не нарадуется тому, что у его преемника возникли серьезные проблемы. Затем он вновь цитирует дневники Муссолини и письма Кларетты Петаччи к Дуче, чтобы продемонстрировать, что никто не может управлять Италией, «если только итальянцы не поддержат политика 51% голосов». «В этих письмах я вижу себя, — поясняет Берлускони. — Кто правит Италией, не имеет власти, он лишь может просить об одолжении, но не отдавать приказы. «Что это за демократия, задавался вопросом Дуче», — говорил Берлускони. Но это была диктатура, отвечали присутствующие Берлускони. «Ну, ладно… это была малая демократия», — ответил лидер партии «Народ свободы». Эта фраза вызвала шок у представителей партии «Италия ценностей» и Итальянской компартии», — пишет автор статьи.

Оригинал: La Repubblica
Источник: Инопресса
Фото: Совет Европы