Как сообщает ПИТЕР.ТВ, несколько свидетелей, а также журналист Piter.tv наблюдали в петербургском метро действия необычайно дерзкой этнической банды грабителей. Около десятка мужчин открыто отбирают у пассажиров ценности и деньги. В полиции метрополитена все отрицают.

Первое сообщение о банде кавказцев, открыто грабящих пассажиров метро, появилось в социальной сети «ВКонтакте». Пользователь Вячеслав Иванов написал следующее: «Друзья! Будьте бдительны! В метро орудует банда преступников. Сегодня на станции метро «Горьковская» в районе 18.30 примерно 7 человек (качки) кавказской национальности ограбили человека прямо в вагоне, окружив его со всех сторон и угрожая ему ножом.

Причем они заходят в среднюю дверь и становятся рядом с кнопкой милиции, а двое из них следят за окружающими. Все это происходит молча, некоторые люди, едущие в вагоне, даже не замечают, что грабят человека. Жертва пытается выйти из окружения, но все это бесполезно. На Невском ограбленный мужчина вышел, а за ним и один из грабителей. Видимо, следит, не пойдет ли в полицию тот. Сообщите об этом своим друзьям».

По поручению пресс-службы городской полиции была проведена проверка этого сообщения. Вот что журналистам Piter.tv затем сообщила Ирина Петрова, официальный представитель ГУ МВД России по СПб и ЛО:

«Указанные сведения не подтвердились. Полиция метрополитена не располагает сведениями о потерпевших от действий банды грабителей. Нет ни одного заявления».

То, чего не замечают руководители полиции метрополитена, видят рядовые пассажиры: банда грабителей продолжает свою деятельность. Мы разыскали человека, который не просто видел, как кавказцы грабили людей в метро, но и помогал задерживать этих преступников.

Виталий К. (редакция ПИТЕР.ТВ располагает полными данными этого отважного петербуржца) написал нам целое письмо с рассказом о действиях грабителей. Больше всего Виталия потрясло, что грабители не убегают после очередного грабежа, а переходят в соседний вагон и соврешают очередной грабеж там. Пассажиры предпочитают не вмешиваться, а тех, кто вмешивается, грабители бьют.

Вот фрагмент письма Виталия:

«2 декабря на станции метро «Площадь Востания»…я заметил, что группа этих подонков зашла вагон по направлению станции «Девяткино», окружила женщину лет сорока и вступила с ней в вербальный контакт. При этом вид у этой женщины стал явно шокированным и испуганным. В этот момент двери закрылись и я поняв, что что-то нужно срочно делать побежал к той же женщине диспетчеру. В последний момент я увидел заходящего на эскалатор сотрудника полиции и проехав с ним вверх по эскалатору стал объяснять, что слышал о грабителях, что только что очень подозрительная группа людей окружила женщину в конкретном вагоне, в конкретном направлении и что элементарным решением будет просто передать по рации своим коллегам, что бы они встречали данную ситуацию на метро Чернышевская и если они её действительно грабят, то можно очень удачно брать их прямо на деле и что они уже точно не отвертятся. На что сотрудник полиции сухо мне сказал: «Не беспокойтесь, у нас этим занимаются опера».

Виталий продолжил свой рассказ, который все больше походил на триллер. «Всё таки удивившись такому безразличному ответу и поняв, что время и возможность потеряны, я спустился обратно… я снова увидел своих «дорогих товарищей», они так же ходили от одной платформы до другой, я же наблюдал со стороны платформы направления на «Девяткино», как вдруг со стороны по направлению «Проспект Ветеранов» послышались крики, я ринулся туда и увидел картину, двое парней кричали, что грабят и держали двери вагона, что бы они не закрылись, а несколько же человек из этой поганой шайки стояли в вагоне, двое из них стали бить руками и ногами этих двух молодых парней, которые были потерпевшими. При этом ни один человек на платформе, хотя напомню что это был час пик не предпринял ни малейшего действия, решив что нужно действовать я двинулся в этом направлении, но в последний момент увидев в соседнем вагоне сотрудников полиции подбежал к ним и придержав дверь ногой от закрытия, сказал что в соседнем вагоне грабят. В итоге задержали только трёх человек, остальные моментально скрылись».

Пройдя со всей этой процессией, состоящей из задержанных, потерпевших и сотрудников полиции до пункта полиции на выходе из метро «Площадь Восстания» на Московский вокзал, Виталий дал свой телефон одному из сотрудников полиции для связи и удалился. При этом спросив о возможных сценариях развития ситуации узнал, что, скорее всего, не обнаружив украденного (от которого они уже избавились), их просто отпустят, сняв отпечатки пальцев и сфотографировав».

Редакция Piter.tv располагает записанными на видео показаниями этого свидетеля, а также показаниями другого свидетеля — девушки, которая видела процесс грабежа, находясь в соседнем вагоне.

Пока остается неясным, что за полицейские задерживали 2 декабря трех членов банды на станции метро «Площадь Восстания» и отпустили ли они грабителей, даже не зафиксировав процессуально факт их задержания. Неясно также, куда они дели заявления двух потерпевших — ведь сейчас полиция вообще отрицает реальность событий, описанных нашим свидетелем.

При этом ту же самую банду грабителей в начале декабря наблюдал в метро и журналист Piter.tv, однако по техническим причинам ему не удалось снять их действия на скрытую видеокамеру.

В Управлении метрополитена отказались комментировать проблему. Пресс-секретарь метпролитена Юлия Шавель заявила Piter.tv, что проблема грабежей должна решаться полицией.