Друзья, бывшие одноклассники и однокурсники, просто аполитичные знакомые в последнее время часто звонят и задают вопросы: что, мол, происходит? Что делать? Кто виноват? Тварь я дрожащая или право имею?

Приятели из тех кто «в теме» спрашивают — что делать националистам? К кому примкнуть? Где свои? Русские идут или чо ваще?

Всем советую одно и то же. Запастись попкорном и помягче устроиться на диване. Ну или идти на митинги — посмотреть на экшн изнутри. Можно даже поучаствовать в замесе, это всегда весело. Только разница здесь, увы, такая же, как между просмотром футбольного матча на стадионе и дома у телевизора. На стадике веселее, но один хрен играешь не ты, играют чужие дяди. Ты можешь только прийти поддержать этих физкультурников-миллионеров, незнакомых тебе звёзд шоу-бизнеса, причём делать это будешь за собственное бабло.

Грядущий политический сезон обещает быть драйвовым. В Россию, кто бы мог подумать, вернулась политика.

Fuck yeah. Мы долго этого ждали, бандерлоги.

Большая злая политика, с баблом, страстями, уличными замесами, хитрыми тактическими расстановками, интригами, войной дискурсов и всякой такой прочей хернёй. Секс, наркотики, свержение Путина.

Но чутьё меня вряд ли обманет.

«Эх, Киса, — сказал Остап, — мы чужие на этом празднике жизни».

Смешны попытки тех, кого называют «профессиональными русскими», перехватить инициативу, попытаться разыграть свою партию. Поиграть в большевиков, в дедушку Ленина, наверное можно — в конце концов, чем чёрт не шутит. «Кто тут временный? Слазь!».

Да только вряд ли Ильич так унижался, так обиженно заискивал перед каким-нибудь, блядь, Керенским или что там за черти были во главе восстания? «Можно мы тут постоим в стороночке так аккуратненько флаги свои развернём пожалуйста дяденьки не бейте только нас? Мы даже с шафками рядышком помёрзнем уютненько только вот свои пожалуйста флаги ради Бога достанем. Хорошо? И может быть наш вот выступит на две минуточки на сцену проберётся совсем немножко наш человечек а? А? Нельзя? Пожалуйста. Ну мы же сказали „пожалуйста“… Ну очень вас просим, век воли не видать».

Впрочем, вправе ли я издеваться над этими людьми? Они хотя бы попытались, как говорил тот персонаж из «Пролетая над гнездом кукушки».

Улица уже проёбана, давайте говорить честно. Это вчерашняя драка, проигранная в хлам. Теперь идёт борьба за VIP-ов. И если бы спросили моего совета, я бы порекомендовал уйти в сторону, организовать свои митинги (хоть бы даже в Люблино), но в срочном порядке мобилизовывать близких нам VIP-персон. Такие есть — рок-музыканты Кинчев, группа «Ария», Никола Емелин, рэпперы 25/17 и вся экс-Засада, журналисты Стешин и Соколов-Митрич, писатель Илья Плеханов, поэт Всеволод Емелин, кинорежиссёр Балабанов, художник Рыженко, юморист Задорнов (даже он), актёры Охлобыстин и Демчог… Да много кто. Их значительно больше, и вы прекрасно знаете, что большая часть людей молчит до поры до времени.

Но вот время пришло. Многие внезапно раскроются, скинут маски. Как скинули маски либеральные симпатизанты.

Это был бы широкий фронт людей, мыслящих в русском формате. Пусть разных по политическим и даже религиозным взглядам, но, тем не менее, близких национализму культурно. Русское гражданское общество во всей мощи. И тогда можно было бы выдвинуть свою армию. Со своими требованиями, со своими условиями. «Выйди на улицу — верни себе город».

Но вот весь цвет русского национализма сидит на попе смирно и ждёт Навального-спасителя, Навального-освободителя, Навального-мессию.

Он придёт и молча поправит всё.

Задвинет в сторону проклятых Немцова с Пархоменко и барским жестом разрешит нам, людям с красивыми чёрно-жёлто-белыми флагами, побыть массовкой в двадцать пятом ряду в тенёчке на митинге «Солидарности». И кому-нибудь даже дадут слово, позволят несколько минут покрасоваться на трибуне. Перепадёт! Где-то между правозащитником Львом Пономарёвым и политиком Романом Доброхотовым вдруг выйдет на трибуну Константин Крылов или даже Владимир Тор в белом костюме и прогонят они прекрасную телегу против 282 статьи перед читателями журнала «Афиша». И будет всем счастье, а также мир, дружба, жвачка и джинсы американские варёные Levis.

Винить во всей этой унизительной истории нам некого. Мы ведь прекрасно проводили время все последние годы, не так ли?

Жгли по ночам ментовские тачки, щекотали острым ножиком рёбра узбекских дворников и якутских шахматистов, гоняли на выезда за «Спартак» и «Динамо», бегали от омоновцев на русских маршах, танцевали хардбасс, самоотверженно рисовали граффити за Русь, спорили в блогах о язычестве и христианстве, автономно дымили файерами, ходили в качалочку и на русские пробежки…

Самые решительные из нас клали бомбы под рынки, ликвидировали врагов нации из пистолета и в итоге садились в тюрьмы или даже погибали от рук ментов, принося себя в жертву общему делу.

Но вот наступает ответственный момент и нам нечем ответить ликующей либеральной гопоте. У националистов нет лидеров, нет организаций, нет структур, нет финансовых средств, нет связей, нет никаких, вообще никаких медиа. Ничего нет. Людей много, толку — ноль. Даже более-менее внятной программы нет. Ноль. Мы строили-строили и, наконец, ни черта не построили.

Да, была Кондопога и ДПНИ в зените славы, было раннее НСО и Росс Кемп, был успех первого РМ и Манежная площадь…

Но ложка дорога к обеду.

Пацан шёл к успеху, да не фартануло.

Сесть бы и написать сейчас некролог русскому национализму, — в конце концов, если не Гарфанг, то кто? — да что-то слишком грустно. Совсем не хочется думать, что люди, которые гибли и садились в тюрьмы, делали это ради того, чтобы их соратники превратились в жалкую массовку на митинге имени Бориса Ефимовича Немцова. Или даже Алексея Анатольевича Навального. Ради этого жертвы? Ради карьеры Немцова с Навальным гибли парни?

Так что я не буду писать некролог. Пойду лучше за мешком попкорна. Политический сезон ожидается горячий, будет много событий. Свергнут Путина или нет? Или разгонят оранжевых? А если разгонят, то как будут жить дальше, когда вокруг одни предатели? От журналистов до актёров театра и кино?

Интрига!

Источник: harfang83.livejournal.com
Фото: great-ross.livejournal.com