Приговором суда, житель г. Апатиты признан виновным в совершении преступления по факту возбуждения вражды по признаку расы или национальности.
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему жителю г.Апатиты. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что молодой человек, имея в своем распоряжении персональный компьютер, подключенный к сети «Интернет», неоднократно, в период с 2009 по 2010 год, размещал для обозрения в свободном доступе на своей странице в социальной сети «В контакте» видеоролики, содержащие сцены насилия к представителям народов Кавказа, Азии и Средней Азии.

Указанные видеоматериалы признаны судом экстремистскими, побуждающими к действиям, направленным на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности.

Приговором суда, ему назначено наказание в виде 7 месяцев лет лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.