Привокзальный районный суд Тулы заслушает 28 декабря последнее слово скинхэда, который накинулся с ножом на человека, руководствуясь мотивами расовой, национальной ненависти и вражды, сообщает сайт суда.

Из материалов уголовного дела следует, что Худяков, являясь сторонником Тульской национал-социалистической формации «TulaSkins», испытывая вражду к проживающим на территории России лицам, которые по признаку национальности не относятся к славянскому народу.

«15 августа в состоянии алкогольного опьянения подошел к ранее знакомому Ш., стал высказывать в его адрес претензии по поводу оказания последним содействия лицам, нерусской национальности в оформлении документов, необходимых для проживания на территории Российской Федерации и их трудоустройстве», – говорится в сообщении.

Худяков был убежден, что Ш. является лицом неславянской происхождения и выделяется своей азиатской внешностью, стал оскорблять и унижать его достоинство. Между ними произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку.

«Они наносили друг другу удары кулаками по различным частям тела, затем упали на землю и, обхватив друг друга руками стали бороться. В ходе борьбы, Худяков достал из кармана раскладной нож и нанес им потерпевшему несколько ударов в область шеи и плеча», – сообщает суд.

Худяков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«е» ч.2 ст.111УК РФ, за которое уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По информации суда, последнее слово подсудимого отложено на 28 декабря в 11.00.

Источник: ТП.рф