В Москве происходят последние приготовления к субботнему митингу «За честные выборы» на проспекте Академика Сахарова, активно участвуют в процессе блоггеры и СМИ. Организаторы стремятся повторить рекорд «миролюбивости», достигнутый 10 декабря на Болотной площади, когда, в отличие от двух предыдущих акций — на Чистых прудах и на Триумфальной площади — был лишь один задержанный. Напомним, за исключительную благожелательность, которая царила на Болотной, эту акцию с легкой руки «Ленты.ru» прозвали «мимимитингом».

Таким образом, на первое место выходит вопрос безопасности, особенно с учетом того, что на данное мероприятие заявлено уже не 30 тысяч, а 50 тысяч человек. На деле, как предполагают наблюдатели, может прийти гораздо больше народу. В группе митинга в соцсети Facebook в участники (включая возможных) записались 50 тысяч человек, в аналогичной группе «ВКонтакте» — 25 тысяч.

Тему безопасности митинга горячо обсуждали на заседании оргкомитета акции в понедельник, пишет «Комсомольская правда». В частности, высказывались опасения насчет националистов, которые тоже подавали в мэрию заявку на те же день и место своего сбора, а получив отказ, пригрозили «прийти и захватить площадь» (эта цитата содержится в статье «Московского комсомольца»).

Меры безопасности предпринимаются и со стороны властей. Так, «РБК», ссылаясь на очевидцев, сообщила, что в центр столицы все же стягивают военную технику. В четверг вечером эту информацию подтвердил координатор Федерации автовладельцев России (ФАР) Андрей Филин. «В 19:45 я ехал из Москвы в сторону области и увидел идущую навстречу колонну военной техники в сопровождении машин Военной автоинспекции с мигалками», — рассказал он. По его словам, колонна состояла примерно из 20 машин, в том числе в ее составе было 10 грузовиков с солдатами, два БТР и еще несколько единиц бронированной техники.

Отметим, за пару дней до митинга источник в МВД заверил «Интерфакс», что дополнительные подразделения полиции и армию в Москву перебрасывать не будут. Об этом было заявлено вскоре после того, как СМИ распространили открытое обращение интеллигенции и бизнесменов к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не вводить в город подразделения внутренних войск, как это было перед акцией на Болотной. «Вы должны понимать, что это оскорбляет горожан и само по себе формирует негативное отношение к действиям властей», — написали известные деятели.

В пятницу МВД подтвердило, что не планирует привлекать дополнительные силы, передает РИА «Новости». Формулировка, правда, звучит хитро: «Министерство не планирует привлекать в столицу дополнительные силы помимо тех, которые необходимы для обеспечения охраны общественного порядка», — сказал агентству сотрудник пресс-центра.

По его словам, в ведомство поступила информация о подготовке в субботу ряда несанкционированных акций в других частях столицы — об этом якобы организаторы разрешенного митинга договариваются с националистами. Представитель МВД предупредил, что «любые попытки проведения несанкционированных мероприятий будут пресекаться сотрудниками органов внутренних дел в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а виновные — привлекаться к ответственности».

Политолог Станислав Белковский в интервью «Новым Известиям» не исключил возможность провокаций во время мероприятия. «Кремль заинтересован в том, чтобы митинг прошел максимально разлаженно», — объяснил он.

В этой связи член оргкомитета, журналистка Ольга Романова рассказала, какие меры предосторожности необходимо принять. По ее словам, «главное наше оружие — доброжелательность». Она уточнила, что это значит не всепрощение, а игнорирование призывов «ткнуть шилом в глаз полицейскому».

(Прим. NEWSru: Про «шило в глаз» прозвучало из уст светского обозревателя Божены Рынски, задержанной на во время подавления акции на Триумфальной площади 7 декабря. «Думаю, может, в следующий раз шило с собой брать, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть? Во всяком случае, так этого не оставлю… В смысле, подумаю, как втихаря отомстить этим двум пупсикам», — написала она после этого в своем блоге. А ее крик при задержании «Ребята! Я Божена! Снимайте!» вмиг стал самым цитируемым высказыванием, в ходу уже значки с такими словами).

«Лучше идти на митинг с друзьями. Если одного задержат, другой сможет снять это на мобильный телефон. В то время как омоновец тащит вас к автозаку, следует привлечь внимание незнакомых людей с камерами и фотоаппаратами. Нужно кричать, чтобы снимали, — говорит она. — Но нельзя размахивать руками и делать что-то, что можно принять за сопротивление полиции».

Хорошо знать телефоны адвокатов и правозащитников (минимальный СПИСОК нужных телефонов прилагается к статье). «Но бесплатные адвокаты в случае задержаний все равно будут в большом количестве объезжать все ГУВД», — добавила Романова.

Источник: NEWSru