Мосгорсуд в среду приговорил к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима уроженца Азербайджана Руслана Ахмедова, совершившего убийство на плодоовощной базе «Новые Черемушки» в прошлые новогодние праздники, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Рафик Алиев.

Согласно материалам дела, Ахмедов, имея непогашенную судимость, спланировал и осуществил разбойные нападения на граждан: 31 декабря 2010 года он убил предпринимателя, приехавшего в столицу, чтобы оптом закупить овощи, и похитил у него 55 тысяч рублей, а также оглушил очевидца, пытавшегося оказать бизнесмену помощь. 13 января этого года Ахмедов совершил покушение на убийство, похитив у свидетеля произошедшего 1 миллион рублей.

Следственные органы предъявили Ахмедову обвинение в совершении убийства, сопряженного с разбоем, покушения на убийство, двух эпизодов разбоя, двух эпизодов похищения паспорта, нанесении побоев, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

«По обоим эпизодам хищения паспортов моего подзащитного оправдали, поскольку вина в совершении этих преступлений не доказана», — сказал агентству РАПСИ адвокат.

Подсудимый ранее сообщил суду, что ничего из произошедшего 31 декабря он не признает, а согласен лишь с тем пунктом обвинения, что 13 января совершил покушение. На уточнение суда, из хулиганских ли побуждений было совершено покушение, Ахмедов подчеркнул, что нет, поскольку «имел причину для нападения». Кроме того, подсудимый признал приобретение и хранение только одного пистолета.

В ходе процесса трое потерпевших заявили гражданские иски к Ахмедову на суммы 55 тысяч рублей, более 570 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно. Как сообщил адвокат, суд в ходе оглашения приговора удовлетворил иски в полном объеме.

Адвокат намерен обжаловать решение суда, поскольку считает, что его подзащитный 31 декабря прошлого года преступления не совершал, а 13 января произошел «несчастный случай», а не покушение.