Двое пьяных молодых людей в Лиепая напали на мормонских миссионеров и гоняли их по центру города и вокруг Площади Роз. Так молодые латвийцы показали свою нетерпимость к иностранным проповедникам.

Двое пьяных молодых людей на прошлой неделе в центре Лиепаи напали на мормонских миссионеров, которых хорошо знают на улицах города уже около 15 лет, сообщает портал liepajniekiem.lv. Молодые американцы заявление в полицию писать не стали.

Нападение произошло около половины девятого вечера. Очевидица случившегося рассказала, что по улице шли три миссионера, двое молодых и один постарше. Позади них шли два пьяных и агрессивно настроенных латышских парня в возрасте примерно 20-24 лет, которые выкрикивали различные унижающие и полные религиозной нетерпимости фразы, например: «Здесь вам не Англия!».

Один из них напал и ударил миссионера ногой, а также пытался ударить по лицу. Но один из молодых мормонов толкнул пьяного нападавшего так, что тот упал на землю, а американцы бросились бежать. «Зрелище было омерзительное. Они вели себя как животные. Мне стыдно за поведение своих соотечественников», – сказала очевидица.

Молодой миссионер Эльдар Алдер рассказал, что в тот вечер из зала Olympic вышли двое пьяных молодых людей — один из них был сильно пьян, второй поменьше. И сразу же взялись за миссионеров. «Они кричали на нас. Спрашивали, что мы здесь делаем. Я понял, что что-то не так, что они хотят подраться», — сказал Эльдар Алдер, который вовремя отдал коллеге Книгу Мормона, готовясь обороняться.

Проповедники хотели уйти от агрессивных хамов и даже пожелали им доброго вечера, однако более пьяный парень набросился и ударил ногой миссионера постарше. Эльдар Адлер быстро оттолкнул пьяного, тот упал, и двое американцев побежали в сторону Площади Роз. Нападающие догнали старшего миссионера, который отмахивался сумкой до тех пор, пока из нее не выпало содержимое.

Затем агрессивные парни бросились за американцами, которых какое-то время гоняли вокруг площади. Миссионерам удалось вызвать полицию, с появлением которой нападавшие исчезли. Поскольку никто серьезно не пострадал, с заявлением в полицию обращаться не стали.

«Надо понимать одно: они приехали сюда проповедовать Евангелие, а не бороться или вмешивать в какие-то конфликты. Поэтому они предпочитают избегать драки», — объяснила представитель мормонского прихода в Лиепае Марика Карклиня, сообщает D-pils.lv.