Сегодня состоялась пресс-конференция руководителя УФССП России по Камчатскому краю В. В. Жеребятьева. Он рассказал журналистам о реализации в субъекте новых норм закона.

6 января 2012 вступают в силу изменения ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым федеральная служба судебных приставов будет осуществлять принудительное выдворение мигрантов за пределы Российской Федерации.

Осуществляться эта функция будет следующим образом: судебные приставы по ОУПДС (организация установленного порядка деятельности судов) сопровождают иностранного гражданина или лицо без гражданства до пункта пропуска через границу РФ и далее передают это лицо пограничным органам.

По словам Валериана Жеребятьева, уже решён вопрос, где будут содержаться мигранты в период от судебного постановления и до непосредственного выдворения за пределы страны: «В спецприёмнике полиции Петропавловска уже выделены две камеры для таких лиц. А с 1 июля 2012 года в Камчатском крае появится отдельный приёмник, содержание и охрану мигрантов будут обеспечивать судебные приставы».

В связи с расширением полномочий претерпит изменения и сама служба судебных приставов — в Управлении по Камчатскому краю добавляется 37 ставок судебных приставов по ОУПДС. Таким образом, количество государственных служащих в Управлении составит 643 единицы, из них 212 — это судебные приставы по ОУПДС.

Ещё одним нововведением является наделение службы приставов функцией розыска должников, а также несовершеннолетних по решению суда (обычно оно необходимо, когда суд выносит решение о передаче ребёнка от родителей органам опеки и попечительства). Для исполнения этих функций судебные приставы по розыску смогут использовать сведения, полученные частными детективами, которых привлёк взыскатель. Также судебные приставы получили право размещать в СМИ информацию о должниках либо несовершеннолетних.

В 2012 году станет общедоступным банк данных службы. Посредством сети Интернет можно будет получить следующие сведения:

1) дату принятия судебного или иного акта.
2) номер исполнительного документа и исполнительного производства;
3) дату возбуждения исполнительного производства;
4) данные о должнике: для граждан — ФИО, дата рождения; для организаций — наименование и юридический адрес;
5) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением данных о взыскателе;
6) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство;
8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка.

Вносятся небольшие коррективы и в порядок взаимодействия службы с банками: «Банки и кредитные учреждения должны будут незамедлительно исполнять требования судебных приставов об аресте средств на счетах должников. Ранее банкам давалось на эту операцию 3 дня и бывали случаи, когда в данный период деньги «уводились» со счетов. При этом банковских работников невозможно было привлечь к ответственности, ведь не было нарушений законодательства. Так что новая мера, безусловно, положительно скажется на нашей работе и взыскании в целом,

В первые месяцы 2012 года мы будем нарабатывать практику реализации новых функций, выявляя плюсы и минусы тех или иных методов. Отмечу, что изменения законодательства не стали для нас неожиданностью, так что период освоения данных функций будет достаточно быстрым», — сказал Валериан Жеребятьев.

Источник: Вечерние Вести Петропавловска