Институт полномочных представителей президента в федеральных округах уже не отвечает требованиям времени. Как передает «Интерфакс», с таким заявлением в понедельник выступила на заседании Госсовета спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Напомним, что недавно президент России выступил с Посланием Федеральному Собранию. Об институте полпредов он не говорил, но в целом предложенные политические реформы однозначно прочитались как попытка отменить многое из того, что было построено за годы президентства Владимира Путина. В частности, предлагается вернуть выборы по одномандатным округам в Госдуму и прямые выборы губернаторов.

Это Послание можно вспомнить и в связи с выступлением Матвиенко: появление института полпредов — первая реформа, затеянная Владимиром Путиным в 2000 году, сразу после его избрания.

Валентина Матвиенко отметила важную роль полпредов в приведении региональных законов в соответствие с федеральными решениями, а также при выполнении других задач. Под этот институт было создано 168 окружных федеральных структур, напомнила спикер. «Но сегодня ситуация изменилась, в таком виде он себя изжил», — заявила Матвиенко.

С учетом курса на децентрализацию власти она предложила создать представительства Минрегиона и, возможно, ввести «министров по делам территорий».

«При этом министры по территориям не должны вмешиваться в компетенцию региональных властей», — считает спикер Совета Федерации.

Кроме того Матвиенко выступила за передачу регионам управления федеральным имуществом.

Источник: NEWSru

Ну уж если это чудо такое говорит, то сейчас начнут «изобретать» псевдореформы…