Министр культуры РФ Александр Авдеев заявил в ходе пресс-конференции, что Россия не будет вести переговоры о судьбе библиотеки Шнеерсона до отмены решения американского суда, обязывающего его страну вернуть книги любавичского раввина хасидам США.

Об этом пишет в понедельник, 26 декабря, российской информационное агентство РИА «Новости».

Напомним, что в июле текущего года федеральный суд США вынес вердикт о необходимости возврата религиозному движению Хабад Любавич 12.000 книг и 50.000 рукописных раритетов из коллекции раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, хранящихся в России.

Издание отмечает, что созданный американским судом прецедент не позволял государственным культурным организациям России, например, крупным музеям, участвовать в межкультурном обмене, так как они ничем не были защищены от претензий третьих лиц.

Авдеев разъяснил журналистам, что Россия считает решение американского суда незаконным, так как он «попытался судить Российскую Федерацию, которая является неподсудной согласно международным законам».

«Суд принял решение одиозное, затрагивающее национальный суверенитет Российской Федерации и требующее выдачи библиотеки, которая по формулировкам суда должна принадлежать по праву идейного наследства американским гражданам. Но в праве понятие идейного наследства не закреплено», – цитируют СМИ слова министра.

Напомним, что решение в пользу движения Хабад Любавич было принято федеральным судьей Ройсом Ламбертом в связи с неявкой в суд представителей российской стороны, которые забыли сообщить суду о своем отказе участвовать в этом судебном разбирательстве.

Справка:

В конце января 2000 года Центр еврейского религиозного течения ХАБАД подал в суд США иск против правительства России, обвинив его в преступной халатности по отношению к крупной коллекции еврейских религиозных книг и текстов. ХАБАД потребовал вернуть организации несколько тысяч рукописей, лекций, молитв и философских бесед ведущих раввинов, датируемые XVIII веком.

Речь идет о коллекции, принадлежавшей шестому Любавичскому ребе Йосефу Ицхаку Шнеерсону, куда входят 12.000 томов и 50.000 уникальных документов, включая рукописные философские трактаты XVIII столетия и работы третьего Любавичского ребе Менахема Менделя, известного также под именем Цемах Цедек.

Коллекция была вывезена Йосефом Ицхаком из СССР в Польшу в 1927 году. В ходе Второй Мировой войны коллекция попала в руки нацистов, а в 1945 году была вывезена обратно в СССР.

По утверждению Центра ХАБАД, часть документов, хранящихся в Российском государственном военном архиве, утеряна или продана за границу, и отдельные документы периодически всплывают на израильских аукционах. Они требуют запретить правительству России передавать документы, входящие в коллекцию, третьим лицам и допустить международных экспертов к освидетельствованию состояния коллекции.

Источник: NEWSru.co.il