Политический экстремизм — совокупность противоправных, насильственных или призывающих к насилию действий, совершаемых с политическими целями. Тема молодежного экстремизма является одной из наиболее актуальных в современной социологии. На это есть ряд причин.

В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального Закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Участие в деятельности организаций, признанных судебными решениями экстремистскими и террористическими по российскому законодательству является уголовным преступлением и преследуется в соответствии со ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации).

Проблема молодежного экстремизма находится в центре внимания исследователей и средств массовой информации, в связи с тем, что экстремизм в молодежной среде стал массовым явлением. Глобальные и локальные экстремистские объединения и террористические группы привлекают молодежь. Мы видим ее среди боевиков «Алькаиды» и «Талибана», в рядах скинхедов и левых радикалов.

Причиной является то, что молодежь наиболее активна, эмоциональная и восприимчива к пропаганде радикальных идей, готова к акциям прямого действия, на которые не согласятся зрелые люди.

К сожалению, молодежный экстремизм не обошел стороной и Россию. Многочисленные радикальные группы привлекают в свои ряды в основном активных студентов.

Зарубежные подрывные центры так же не остаются в стороне от попыток втянуть в сферу своего влияния молодежь России. За этим стоит замысел по формированию в молодежной среде антироссийских настроений. По данным разных источников, на территории Российской Федерации действует 141 молодежная группировка экстремистской направленности общей численностью около полумиллиона человек.

Если вы стали свидетелем проявления экстремизма просьба сообщить по телефонам: 02

Источник: ГУ МВД МО