ЮНЕСКО перестало оказывать финансовую помощь палестинскому журналу, в котором напечатали статью, пропагандирующую идеи Гитлера.

Вступление в ЮНЕСКО не дает палестинцам права пропагандировать взгляды и идеи нацистской партии и Адольфа Гитлера, считают в культурной организации ООН. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже объявили о том, что прекращают помогать молодежному палестинскому журналу Zayzafouna.

В журнале вышла статья молодой журналистки, которая представила четыре ролевых модели поведения: средневекового математика из Персии, современного египетского писателя, мусульманского полководца Саладина и Адольфа Гитлера.

Автор рассказывает, что ей приснился сон, в котором Гитлер якобы сказал ей, что он убивал евреев для того, чтобы все знали, что этот народ сеет разрушения и смуты по всей планете. Он посоветовал быть терпеливой и мужественной и стойко переносить страдания палестинского народа от рук евреев. Журналистка поблагодарила фюрера за мудрый совет.

В заявлении ЮНЕСКО говорится, что организация жестко осуждает воспроизведение подобных расистских заявлений в журнале, который ассоциируется с культурной организацией ООН, и больше не будет оказывать финансовую поддержку этому изданию.

ЮНЕСКО поддержал и пресс-секретарь правительства Палестинской автономии Гассан Хатиб, заявивший, что подобная статья неприемлема.

Источник: jewish.ru