Громкие кадровые перестановки: фактически, не дожидаясь президентских выборов, Кремль, возглавляемый Дмитрием Медведевым, и Белый дом, возглавляемый Владимиром Путиным, поменялись ключевыми высокопоставленными чиновниками.

Так, президент РФ Дмитрий Медведев назначил заместителя главы своей администрации Владислава Суркова вице-премьером. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сам глава государства сообщил сегодня на встрече с Сурковым, занимавшим пост первого заместителя главы администрации Кремля.

Президент сообщил, что в правительстве Сурков будет заниматься проблемами модернизации экономики.

Президент выразил надежду на то, что в рамках правительства Сурков продолжит заниматься теми вопросами, которые он курировал на посту первого замглавы администрации Кремля, в рамках комиссии по модернизации, передает «Интерфакс».

Медведев напомнил, что «несколько лет назад, когда создавалась комиссия по модернизации, Сурков «очень серьезно этими темами занимался — как в организационном, так и в содержательном плане».

«Я считаю, что вам пора заняться этими темами в рамках исполнительной власти», — сказал президент.

Медведев надеется, что то, чем занималась комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России, теперь «получит более четкое очертание и содержание». Он рассчитывает, что «труды этих лет не пропадут», а получат новое развитие при работе Суркова в правительстве.

Сам Сурков признался, что данное назначение для него «большая честь». По его мнению, его ждет «очень интересная работа». «Не подведу Вас, председателя правительства, ученых, инженеров», — заверил Сурков. «Спасибо Вам большое за доверие», — поблагодарил он Медведева.

Тут же Сурков заявил в интервью «Интерфаксу», что не намерен в новой должности заниматься никакими внутриполитическими проектами.

«Я довольно давно просил руководство дать мне возможность начать с Нового года новую жизнь. Был понят, за что большое спасибо», — заявил Сурков.

На вопрос о том, намерен ли он участвовать в каких-либо внутриполитических проектах, в «разруливании» протестной активности, Сурков ответил: «Нет».

При этом он добавил, что «слишком одиозен для прекрасного нового мира».

Уходя с поста «главного идеолога», Сурков выразил уверенность, что демократия в РФ сохранена и успешно пройдет предстоящие испытания.

«Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать. Это были отличные команды. Высшая лига», — заявил Сурков.

Он надеется, что не подвел своих работодателей и своих коллег. «Демократия была сохранена, отремонтирована и актами 22 декабря переведена в рабочий режим», — сказал Сурков, имея в виду, очевидно, Послание президента с объявлением политических реформ.

«Надеюсь, она успешно пройдет предстоящие испытания», — подчеркнул Сурков.

Напомним, гадая о том, чем завершится интрига с назначением в АП, СМИ писали, что все происходящее делается с расчетом на предстоящее возвращение в Кремль Владимира Путина. Действительно, главой администрации вместо Нарышкина стал друг Путина по КГБ Сергей Иванов. А источник «Коммерсанта» заявил тогда о судьбе Суркова: Путин с ним «работать не будет».

Источник: NEWSru