Пятнадцать членов исламистского движения «Шариат для Бельгии» (Sharia4Belgium) задержаны полицией в среду в бельгийском Антверпене за несанкционированную городскими властями акцию, сообщила газета Le Soir. Об этом информирует РИА Новости.

Административный арест наложен на активистов организации за то, что они раздавали прохожим в центре города листовки, пропагандирующие ценности ислама и высвечивающие недостатки западного светского общества.

Добавим, что в начале недели члены радикальной салафистской группировки Sharia4Belgium сорвали дискуссию, организованную Европейским фондом за демократию и посвященную реформированию ислама, потребовав казнить двух своих единоверцев-реформистов, профессора Иршад Манджи и депутата парламента Нидерландов Тофика Диби, которых они назвали «вероотступниками», пишет newsru.co.il.

Группа салафистов угрожали «перерезать такфирам глотки», и забросали их яйцами, после чего потребовали прекратить заседание.

31-летний Тофик Диби, выходец из семьи уроженцев Марокко, представляет в парламенте страны Партию зеленых, а 42-летняя открытая лесбиянка Манджи, родившаяся в Уганде и выросшая в Ванкувере, имеет египетские и индийские корни. Она занимается изучением ислама и возглавляет в нью-йоркском университете группу Moral Courage Project, борющуюся с политкорректностью и самоцензурой.