Привокзальный районный суд Тулы приговорил к пяти годам колонии сторонника национал-социалистической формации «TulaSkins», который накинулся с ножом на знакомого, имевшего, по его мнению, неславянскую внешность, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

По словам собеседницы агентства, инцидент произошел 15 августа в Туле. Суд установил, что сторонник местной национал-социалистической формации «TulaSkins» Иван Худяков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к своему знакомому и стал высказывать в его адрес претензии.

По словам Дячук, недовольство Худякова было вызвано тем, что мужчина оказывал иностранцам содействие в оформлении документов, необходимых для проживания на территории РФ, а также в их трудоустройстве.

«Худяков, будучи убежденным, что его знакомый является лицом неславянской происхождения и выделяется своей азиатской внешностью, стал оскорблять и унижать его достоинство», — сказала она.

Словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой Худяков достал из кармана раскладной нож и несколько раз ударил им оппонента в шею и плечо. Мужчина остался жив, а нанесенные скинхедом травмы медики признали тяжким вредом здоровью.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, отрицал наличие у него расовой, национальной ненависти и вражды к лицам нерусской национальности», — отметила собеседница агентства.

Привокзальный районный суд Тулы признал Худякова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «е» части 2 статьи 111 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

«Гражданские иски прокурора, связанные с лечением потерпевшего в больнице, удовлетворены в полном объеме», — добавила Дячук.

УПД.:

Суд установил, что Худяков был сторонником Тульской национал-социалистической формации «TulaSkins».
«Суд, решая вопрос о назначении Худякову наказания в виде лишения свободы, принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья потерпевшего, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие, отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, настаивающего на строго наказании»,- сообщает пресс-служба Привокзального районного суда Тулы.
До вступления приговора в законную силу мера пресечения Худякову оставлена без изменения – содержание под стражей, сообщает ТП.

УПД.2:

Как сообщает прокуратура Тульской области Суд установил, что 15 августа 2011 года около 00 час.05 мин., находившийся в состоянии алкогольного опьянения Иван Худяков у дома 12 по ул. Дм. Ульянова г.Тулы подошел к лавочке, где его знакомый Ш.- лицо неславянской национальности, совместно со своими приятелями распивал спиртное. Придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов по отношению к представителям отличных от европеоидных рас, к представителям национальностей, отличных от русской, Иван Худяков попросил Ш. отойти с ним в сторону, где стал высказывать в адрес Ш. претензии по поводу того, что он оказывает содействие лицам нерусской национальности в оформлении документов, необходимых для проживания на территории Российской Федерации, и их трудоустройстве. Худяков И.С. стал оскорблять Ш. и унижать его достоинство , высказывал свое мнение о том, что лицам иной национальности в России не место.

В результате между Худяковым И.С. и Ш. возникла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Худяков в результате избиения причинил Ш. тяжкий вред здоровью.