Ветеран англоязычной прессы, бывший шеф британской Telegraph, основатель канадской National Post, историк, член палаты лордов Конрад Блэк стал одним из первых серьезных публицистов, заметивших, что так называемая «арабская» весна» и последовавшая за ней «арабская зима» вовсе не станет концом света – по крайней мере, для Израиля.

К Блэку стоит прислушаться, его мысли очищают голову от набивших оскомину завываний мэйнстрима: «После прилива первоначальной эйфории, стало модно заламывать руки и прокламировать ужасные перспективы, ожидающие Израиль. Это сопровождается однотипными призывами к Иерусалиму – прекратить строительство в «поселениях» и договориться с арабами до того, как «Братья-Мусульмане» захватили Каир. Общим местом стало предположение о том, что Израиль «висит на волоске», в особенности в связи с воинственной позой, которую приняла Турция, позабыв о своей былой доброжелательности в отношении Еврейского Государства.

Трудно не согласиться с тем, что мы живем в весьма буйную эпоху, и любые предсказания относительно Ближнего Востока чрезвычайно рискованны. Я, несмотря на это, полагаю, что перспективы Израиля никогда не были столь безоблачными. Арабские державы – в полном замешательстве – как в своей внутренней политике, так и в отношениях друг с другом. Исламисты могут захватить или не захватить власть, но есть признаки того, что арабские массы перекормлены ложью об Израиле, с помощью которой их правители на протяжении поколений пытаются отвлечь внимание от деспотизма и дурного правления, восторжествовавшего в постколониальную эпоху».

Особо следует отметить «египетскую угрозу»: «Даже если исламисты оттеснят от власти военных, только военные в состоянии вести войну против Израиля, и военные такой войны не хотят. Придурки могут сколько угодно жечь израильские флаги на площади аль-Тахрир, но никто не затащит Египет обратно в состояние войны с Израилем».

Далее следует Сирия: «Президент Башар Асад не выживет в качестве абсолютного правителя страны. «Асад, как и Каддафи, скорее всего, не переживет нынешней проверки силой. Дезертирство из его армии растет, также как и давление Арабской Лиги, сирийская армия не в состоянии заткнуть рот оппонентам, как это ей удалось с отцом Асада в 1982. Одряхление Сирии приведет к ослаблению и ХАМАСа, и «Хизбаллы», прямая связь которых с Ираном будет перерублена».

Далее досталось палестинцам: «Палестинская попытка добиться признания в ООН провалилась. Провозглашенное «единство » ХАМАСа и ФАТХа – швейцарский сыр, продолжение грязной возни профессиональных воров. Благосостояние на Западном берегу продолжает расти, и насилие против израильтян – на исторически низком уровне. В Израиле найдены значительные месторождения нефти и газа, экономические проблемы Европы кажутся отдаленными на фоне уверенного израильского роста. Новое государство Южный Судан проклинает арабский, и в более общем смысле, исламский расизм в отношении негров, и ломает единый антиизраильскрий фронт, созданный мусульмане под прикрытием ряда международных и гуманитарных организаций, и южный Судан открывает посольство в Иерусалиме».

Далее следует приговор: «Ни одна из арабских стран не имеет устойчивых политических институтов. Ни одна из арабских стран, за исключением нефтедобывающих, не в состоянии генерировать сколько-нибудь серьезный экономический рост. После обычного позирования и революционного кудахтанья египтяне окажутся перед фактами, перед реальными проблемами, требующими решения. Агитация против поселений – бред и нонсенс. Израиль продемонстрировал, и на Синае, и в Газе, что он готов депортировать поселенцев ради мира. Это не более чем еще одна арабская утка, направленная на отвлечение внимания от все далее исчезающего за горизонтом будущего «мира», о котором тут же забудут после каждой следующей уступки земли.

Израилю просто надо забыть об этом и не вступать в переговоры ни с каким образованием, которое не готово с самого начала признать его право на существование. Турция не пошлет в Восточное Средиземноморье никаких кораблей. Ничего не случится в арабском мире до тех пор, пока, наподобие Индонезии и Малайзии арабы не разовьют в себе некоторую, хотя бы и ограниченную способность к самоуправлению, генерированию экономического роста, и не начнут сами себя вытаскивать из ямы недоразвитости – точно также, как это делают большинство стран Южной и Восточной Азии, а также Латинской Америки «.

Источник: MIGnews