Ричард Моргенштерн хочет только одного: чтобы его оставили, наконец, в покое. Но если вы мультимиллионер и владелец коллекции ценных исторических документов, остаться в тени совсем непросто. Моргенштерну принадлежит важнейший документ из истории евреев США: письмо Джорджа Вашингтона еврейской конгрегации Ньюпорта, Род-Айленд (1790). В письме первый президент Соединенных Штатов декларирует, что евреи могут пользоваться всеми правами, как и все прочие американские граждане. Таким образом, согласно этому документу, США стали первым государством в современном мире, официально закрепившим равноправие своих еврейских граждан.

Еврейская община Ньюпорта — одна из старейших в США, а принадлежащая ей синагога Туро — первая на Североамериканском континенте. В 1658 году группа евреев-сефардов, бежавших от преследований португальской инквизиции из Бразилии, получила разрешение поселиться в колонии Род-Айленд.

В 1790 году первый президент Соединенных Штатов Джордж Вашингтон прислал членам ньюпортской общины знаменитое письмо, известное как «Обращение к еврейской общине Ньюпорта». В нем он изложил свой взгляд на ценности американского общества и подчеркнул важность равноправия граждан независимо от исповедуемой религии.

«Правительство Соединенных Штатов, которое не поощряет предрассудки и не содействует притеснениям, требует от тех, кто живет под его защитой, чтобы они проявляли себя добропорядочными гражданами», — написал Вашингтон в ответ на приветственное послание главы общины Мозеса Сейшаша.

Первоначально письмо Вашингтона находилось в собственности Мозеса Сейшаша. В 1940-х годах собственником документа был его потомок Говард Милкман, который и продал письмо за 10 тыс. долларов известному финансисту и филантропу Моррису Моргенштерну (1882-1969), уроженцу Буковины. Впоследствии тот использовал документ для привлечения внимания к своей персоне. Выступая перед различными аудиториями, Моррис неоднократно цитировал письмо.

В 2002 году нынешний владелец документа Ричард Моргенштерн (внук Морриса) отказал общественности в доступе к нему и только в его власти вернуть письмо народу. «Документ чрезвычайно важен для всего американского общества, а отнюдь не только для евреев. Это, возможно, самое красноречивое историческое доказательство религиозной терпимости американского государства», — считает биограф Джорджа Вашингтона Рон Чернов.

В последние годы Национальный музей американской еврейской истории и Библиотека Конгресса неоднократно обращались к Ричарду Моргенштерну с просьбой открыть к документу доступ общественности.

Моргенштерн отказывается давать комментарии по поводу письма прессе. Он жертвует немалые суммы еврейским организациям, однако узнать из открытых источников о личности этого человека можно очень немногое. Ричарду Моргенштерну принадлежат дома в Калифорнии и Флориде, он является прихожанином синагоги «Темпл Синай» в Лос-Анджелесе.

Моргенштерн-старший желал, чтобы письмо было доступно общественности. Будет ли его воля выполнена — зависит только от Моргенштерна-младшего.

jewish.ru