Суд в пятницу приговорил к трем годам лишения свободы Хазбулата Мархиева — подсудимого по громкому делу ростовского студента Максима Сычева, передает корреспондент РИА Новости из Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону, где проходят слушания.

По версии следствия, вечером 22 ноября прошлого года Мархиев недалеко от общежития Ростовского государственного строительного университета применил к студенту этого вуза Сычеву борцовский прием, от которого молодой человек упал, ударившись головой о землю. В этот же день он был доставлен в медицинское учреждение, где скончался.

История получила большой резонанс. Спустя приблизительно две недели после гибели студента у общежития университета прошел митинг его памяти, который перерос в массовое шествие по центральной улице города с националистическими лозунгами.

Срок лишения свободы подсудимый должен будет провести в колонии общего режима. При этом суд учел то время, которое Мархиев провел в следственном изоляторе под арестом (с 11 декабря 2010 года).

Защита Мархиева с решением суда не согласилась. «Как может устраивать адвоката приговор, который противоречит всем выводам и предложениям, которые я излагал в прениям сторон? Я просил суд и приводил четкие аргументы и доводы в той части, что его действия (Мархиева) необходимо квалифицировать иным составом преступления — причинение смерти по неосторожности… Приговор будет обжалован в установленном законом сроке», — сказал журналистам адвокат осужденного Юрий Каструбин.

В то же время о возможном обжаловании приговора объявил и гособвинитель. «Вопрос об обжаловании приговора будет решен после получения копии процессуального решения. Полагаю, что наказание не соответствует тому, которое было запрошено мной, и является чрезмерно мягким. Я просил шесть лет лишения свободы», — сказал представителям СМИ помощник прокурора Октябрьского района Ростова-на-Дону Максим Сасс.

Уголовное дело было возбуждено по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Максимальное наказание за это преступление — 15 лет заключения. В то же время самая суровая санкция по статье о причинении смерти по неосторожности — два года заключения.

На первом судебном заседании в середине августа Мархиев частично признал вину. Мотивом преступления, как считает следствие, стали неприязненные отношения, сложившиеся между студентами во время совместного проживания в общежитии.