К 4-му ноября этого года мы провели целевой сбор средств на посылки русским националистам, находящимся в заключении — политзекам и узникам совести.

Было собрано 35 тысяч рублей, посылки были постепенно закуплены и отправлены. Однако в суете известных событий (сначала уголовное дело против Крылова, потом выборы и все последующее) я и делала это медленнее, чем собиралась, и главное, ничего об этом не написала.

Исправляю свою ошибку и пишу сейчас, пока еще не кончился год.

Нами было собрано и отправлено 15 посылок, как в СИЗО, так и в места постоянного заключения.

Состав каждой посылки:

1. Батон сырокопченой колбасы.
2. Упаковка пряников.
3. Плитка шоколада.
4. Пакет растворимого кофе.
5. Упаковка чая в пакетиках.
6. Блок сигарет (сигареты — тюремная «валюта», поэтому они нужны и некурящим).
7. 5 тетрадей в клетку.
8. 10 шариковых ручек.
9. 10 конвертов.
10. Дополнительно для женщин — крем для лица.
11. Дополнительно для женщин — по 3 упаковки влажных гигиенических салфеток.
12. Открытка с теплыми словами и пожеланиями.

А вот адресаты. Среди них разные люди. Одни — «чистые» политзаключенные, как Душенов или Мельникова. Другие осуждены по уголовным статьям, однако есть веские основания считать их невиновными и подозревать в деле политические мотивы.

Есть и те, кто, по-видимому, действительно совершил уголовно наказуемые деяния — однако, учитывая крайнюю суровость наказания и особо тяжелую ситуацию, в которой находятся эти люди, мы сочли необходимым поддержать их, хотя бы посылкой и добрым словом.

Сергей Аракчеев.

Игорь Березюк — «узник Манежки».

Константин Душенов.

Владимир Квачков. Не разделяя политических взглядов Квачкова, мы, однако, расцениваем его преследование как абсурдное и совершенно неправомерное, а его самого считаем политзаключенным.

Василиса Ковалева. 20-летняя девушка осуждена на 19 лет. В СИЗО несколько раз пыталась покончить с собой.

Александр Козевин — «узник Манежки».

Виктор Малютин — осужденный за «организацию беспорядков» в поселке Харагуне Читинской области, где в 2006 году произошел конфликт местных жителей с азербайджанской диаспорой. Все началось с того, что на Малютина «наехала» азербайджанская криминальная банда — а закончилось тем, что он же оказался во всем виноватым и отправился в тюрьму.

Екатерина Мельникова — руководительница казанского отделения РНЕ, осуждена за «создание экстремистской организации», которая ничего экстремистского не совершила. На воле у нее остался ребенок-инвалид.

Антон Мухачев — осужден на 9 лет по сфабрикованному делу о мошенничестве. (NB: С Антоном вышел фейл: уже после того, как мы отправили посылку, поступила информация, что его перевели из Лефортово в Медведково. Так что, боюсь, посылка до него не дойдет. :-(( После Нового года придется отправлять дубль.)

Леонид Панин — «узник Манежки».

Кирилл Унчук — «узник Манежки».

Леонид Хабаров — 1947 года рождения, проходит по одному делу с Квачковым.

Евгения Хасис.

Руслан Хубаев — «узник Манежки».

Пятнадцатым должен был быть Никита Тихонов. Однако, как выяснилось, посылки для Никиты строго лимитированы: ему разрешено получать лишь одну бандероль в год. Поэтому все посылки Никите отправляет его отец.

Нужно было быстро заменить Никиту кем-то другим; и, подумав, я отправила пятнадцатую посылку Роману Чиркову, узнику-националисту, о судьбе которого узнала из пришедшей к нам просьбы о помощи. Роман сидит за реальное преступление (хотя приговор выглядит несоразмерно суровым), сидеть ему еще долго; однако в тюрьме он заболел открытой формой туберкулеза — а учитывая, что адекватных условий для лечения на зоне нет и не будет, это очень и очень серьезно. Вместо тюрьмы он фактически оказался приговорен к смерти. Это очень тяжелая ситуация, поэтому я сочла нужным поддержать его сейчас и, если получится, следить за его судьбой в дальнейшем.

На составление и отправку этих пятнадцати посылок было затрачено 19 тысяч рублей. 16 тысяч рублей остались в нашей политзековской кассе и будут израсходованы на благо политзаключенных и узников совести в наступающем году.

Хочу поблагодарить всех, кто жертвовал деньги для политзаключенных, а также тех, кто помог в этом новом для нас деле организационно: «Русский Вердикт», а также Елену М.

А сегодня в 12 часов я загадаю желание: пусть в Новом году все политзаключенные выйдут на свободу!

Источник: nataly-hill.livejournal.com