Казахстанские СМИ в очередной раз подняли вопрос о возможной родственной связи между казахским этносом и древним племенем арийцев (ариев), принадлежность к которым считается делом престижным (не зря же Гитлер очень хотел доказать, что на континенте остались только одни «истинные арийцы» — немцы).

Заметка на эту тему появилась на страницах газеты «Экспресс-К» (автор Андрей Михайлов, «Про белого коня, способного соединить казахов с арийцами»). Как пишет издание, в этнографической литературе XIX века содержатся любопытные сведения о принесении в жертву казахами белого коня. Это происходило довольно редко и лишь по очень важному поводу, будь то установление долгожданного мира между племенами, разделение одного рода на два отдельных или знаменательная победа. В таких случаях и приносился в жертву духам предков (аруахам) жеребец белой масти (боз айгыр).

Данный обряд напомнил автору статьи знаменитое жертвоприношение белого коня (ашвамедха) у индоариев. «Очень сложный и почетный обряд мог длиться год — жеребца выпускали на волю, и царь с войском двигался следом, попутно присоединяя все те места, куда ступали копыта избранного коня, которого в конце концов приносили в жертву богам на специально построенном жертвеннике. Есть ли между двумя обрядами какая-то связь? Вполне возможно. Ведь арийцы пришли в Индию невесть откуда — может, и из Великой степи. Где долгими столетиями продолжали жить их потомки и еще дольше храниться их традиции», — рассуждает исследователь.

Ректор университета «Кайнар» Еренгаип Омаров также называет казахов потомками благородного племени. Свою теорию профессор выдвинул в своей монографии «Краткая история казахской цивилизации».

«Арийцы — далекие предки казахов и других народов, населявших древний Казахстан. Прошу не усматривать в этом попытку «возвеличить казахов». Нет, это просто факт истории народа», — заявил ученый. По его словам, кровь ариев течет в жилах не только у казахов. Этническими потомками арийцев считают себя даже жители Тайваня.

Кроме того, в книге Омарова выдвигается идея существования особой цивилизации народов, населявших территорию древнего Казахстана. Многогранность — вот ее главное отличие от других кочевнических цивилизаций народов Центральной Азии. Этот вывод автор делает, опираясь на свидетельства казахстанских и зарубежных историков, археологов и лингвистов.

Кочевые государства Казахстана сочетали несколько хозяйственно-культурных типов, начиная от скотоводства и заканчивая земледелием. По мнению Еренгаипа Омарова, выращивание зерновых и огородных культур для казахов было таким же естественным промыслом, как скотоводство. Кроме того, последние археологические находки позволяют утверждать, что кочевники не только строили города, но и имели собственные верфи.

«До сих пор, рассуждая о кочевниках, было принято говорить лишь об одном хозяйственно-культурном типе — скотоводческом хозяйстве. Но оказалось, что чисто «кочевых» обществ никогда не существовало», — пояснил директор международного центра кипчаковедения академик Булат Кумеков.

Источник: Tengrinews.kz