Комитет 19 января (общественная антифашистская инициатива, в которой участвуют рабочие, учителя, адвокаты, журналисты, художники, режиссеры, музыканты и социологи) в первый рабочий день 2012 года подаст заявку на проведение в центре Москвы шествия памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, сообщает Институт «Коллективное действие». Об этом пишет Новая газета.

Адвокат Станислав Маркелов и внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова были ликвидированы 19 января 2009 года на улице Пречистенка в центре столицы.

«Круг замкнулся, преступники наказаны, но мы продолжаем помнить, какими искренними в своих антифашистских убеждениях были адвокат Маркелов и журналистка Бабурова, мы ежедневно осознаем их отсутствие там, где сотням активистов самых разных движений и идеологических оттенков требуется бескомпромиссная адвокатская защита и заинтересованное журналистское освещение, — гласит обращение Комитета 19 января. — Поэтому вот уже в третий раз в день их убийства, в самый холодный день в году мы выйдем на гражданское антифашистское шествие, чтобы напомнить о необходимости продолжать нашу ежедневную борьбу с фашизмом — каждому в своей повседневности. <...> Фашизм мимикрирует, и, не меняя сути, постоянно меняет маски».

Участники Комитета утверждают, что «мифическому «коренному большинству» угрожают не мигранты, а ультраправое меньшинство угрожает большинству жителей России».

«Дело не в «русском вопросе», а в коррупции и несправедливом устройстве общества, позволяющем одним подавлять, эксплуатировать и затыкать рот другим, вне зависимости от национальности и вероисповедания» <...> Россия для всех, кто готов в ней честно жить и работать!», — пишет Комитет 19 января.

Шествие должно пройти, как и в прошлом году, 19 января по Никитскому и Тверскому бульварам.