В Волгограде по факту стрельбы в посетителей ресторанного комплекса «SQ» возбуждено уголовное дело. Как сообщили ИА «Высота 102» в правоохранительных органах, стреляли в членов местной группировки «каскадовцев».

Конфликт в заведении, расположенном в Кировском районе по адресу: ул. Абганеровская,105, произошел 2 января ночью между лидером этой группировки Абрамовым Дмитрием Вячеславовичем по кличке «Балу», тремя его друзьями и неким мужчиной, предположительно чеченцем. После ссоры последний уехал и вернулся около 4 утра с приятелем. Мужчины вызвали «Балу» на разговор. Беседа не удалась, поэтому через несколько минут кавказец взял из своего автомобиля укороченный автомат Калашникова (АКСУ) и начал беспорядочную стрельбу. В зале ресторана обнаружено 6 гильз. В результате, легкие ранения получили трое человек.

Ведутся следственные действия. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц). В ГУ МВД по Волгоградской области детали расследования пока не разглашают. Однако там подтвердили, что идет поиск человека, стрелявшего в посетителей «SQ».

В свою очередь, житель Новочеркасска погиб в результате массовой драки, произошедшей 2 января. Еще два человека госпитализированы, сообщает Кавказский Узел.

«Между двумя группами местных жителей в Новочеркасске произошла словесная перепалка, которая переросла в драку с применением травматического и охотничьего оружия. С обеих сторон участвовало 8-10 человек», — рассказал представитель правоохранительных органов.

По его словам, причиной драки стал конфликт, который его участники хотели разрешить спустя месяц после того, как он возник — предположительно, на одной из свадеб.

Один из участников драки получил смертельное ранение, а еще два травмированы. Полиция, прибывшая к месту драки, смогла предотвратить дальнейшее развитие событий, информирует «Русская служба новостей».

Полицейские задержали троих предполагаемых участников драки. Под стражу взяты двое раненых, находящихся в лечебных учреждениях.

И еще одна драка со стрельбой: посетитель ночного клуба в Москве открыл стрельбу из травматического оружия, ранив несколько человек, сообщает «Интерфакс» утром во вторник, 3 января, со ссылкой на представителей правоохранительных органов, передаёт Лента.ру.

Травматический пистолет, по словам собеседников агентства, применил один из участников ссоры, возникшей между посетителями клуба в Большом Староглинищевском переулке (переулка с таким названием в Москве нет, вероятно, речь идет о Большом Спасоглинищевском переулке — прим. «Лента.Ру».

По словам представителей правоохранительных органов, в результате драки и стрельбы пострадали несколько человек. «Пострадавшие спешно покинули помещения клуба, вызвали полицию и скорую помощь. Однако объяснить точный адрес клуба, они не смогли, и полицейские вынуждены были их искать», — сообщили они.

Пострадавшие госпитализированы в одну из московских больниц. Никаких иных подробностей происшествия, включая число пострадавших, представители правоохранительных органов пока не уточнили.