В конце декабря полицией штата Аризона был задержан 33-летний Дэнни Ли Уорнер, накануне отправивший своей жене письмо, в котором сообщал о намерении «убивать негров и евреев, пока правительство не остановит его». Кроме того, он намекал на то, что собирается убить «некоторых известных людей».

По данным полиции, Уорнер, в течение десяти лет отбывавший наказание в одной из тюрем штата Юта, заслужил там прозвище «Могила» и стал лидером организации «Бесшумные арийские воины», пишет JTA.

Некоторое время назад он был условно-досрочно освобожден из тюрьмы, однако нарушил условия УДО и пустился в бега. При этом, как стало известно следствию, во время своего пребывания в исправительном заведении Дэнни Ли Уорнер вынашивал планы покушения на Абрахама Фоксмана, главу Андидиффамационной Лиги (ADL), крупнейшего еврейского лобби США.

После того, как о властям стало известно о намерении Уорнера, ADL разослала письма ряду еврейских организаций. В этих посланиях содержались просьбы о повышении бдительности в связи с возможным нападением.

После задержания Уорнеру были предъявлены обвинения в нарушении условий УДО, незаконном хранении оружия и хранении похищенного имущества.

На фото задержанного, предоставленном полицией СМИ, Уорнер вскинул руку в нацистском приветствии, отмечает New York Post.

Источник: NEWSru.co.il