Израильские и американские военные вскоре проведут масштабные учения войск ПВО и ПРО, сообщает 5 января радиостанция «Коль Исраэль». Военные отмечают, что учения были запланированы давно и не связаны с недавними маневрами иранской армии.

Учения под названием «Austere Challenge 12» призваны повысить уровень координации действий израильских и американских вооруженных сил. Обе стороны говорят, что маневры станут самыми масштабными в истории военного сотрудничества двух государств.

Точная дата учений не называется, по некоторым данным, маневры начнутся в течение нескольких недель, при участии нескольких тысяч солдат с обеих сторон. В ходе учений будет отрабатываться защита от ракетных обстрелов.

Следует отметить, что впервые об этих учениях сообщалось 21 декабря, но тогда предполагалось, что маневры состоятся весной.

Напомним, 2 января израильские военные сообщили о скором начале второй этап испытаний системы противоракетной обороны «Хец-3». На испытаниях будут присутствовать представители министерства обороны США и американской компании Boeing, которые принимают участие в проекте. Возможно, эти испытания пройдут в рамках упомянутых учений.

Батареи «Хец-3» призваны стать верхним «слоем» многоярусной системы израильских ПРО. Они смогут уничтожать выпущенные по защищаемой территории баллистические ракеты вне атмосферы на значительно более раннем этапе, чем это способны делать противоракеты «Хец-2».

Работы над проектом в последнее время были значительно ускорены, и ракета должна встать на боевое дежурство уже к весне 2013 года. Около двух месяцев назад было принято решение о формировании батарей «Хец-3». Набор личного состава начнется уже в ближайшие месяцы.

Осенью 2009 года в Израиле прошли американо-израильские совместные учения «Можжевеловая кобра-9», с участием по 1.400 военнослужащих с обеих сторон. На первом этапе проверялась координация действий между израильскими и американскими войсками в разных маневрах. На втором проводилась компьютерное тестирование систем ПВО и их взаимодействие. На третьем – испытывались системы ПВО Израиля и США, в том числе, система «Patriot».

Источник: NEWSru