В Египте произошли новые столкновения христиан и мусульман, в связи с чем египетские власти пообещали в праздник Рождества Христова охранять коптские церкви.

«Братья-мусульмане» заявляют, что коптам нечего бояться, и обещают выставить «народные дружины» у всех церквей Египта, записывая все кровавые события ушедшего года на счет «светского режима» Мубарака, передает Православие.Ru.
Между тем в стране снова произошли беспорядки. В провинции Асьют, Верхний Египет, были сожжены шесть домов, принадлежащих христианам, после того, как подросток из коптской семьи якобы выложил на свою страницу в Facebook карикатуру с изображением пророка Мухаммеда. Увидев страницу, одноклассники-мусульмане напали на него – это произошло в четверг, 29 декабря. По словам очевидцев, полицейские были вынужденные вмешаться, чтобы прекратить драку, и вывезти молодого копта вместе с его семьей подальше от деревни. Затем их соседи-мусульмане подожгли три дома, принадлежащие этой семье. Приехавшие пожарные потушили огонь, а спецназ выставил кордон вокруг места происшествия.

Генерал-майор Мохаммед Ибрагим, отвечающий за безопасность в Асьюте, сообщил, что силы безопасности пытаются координировать свои действия с местными имамами, чтобы успокоить граждан и погасить напряженность ситуации. Однако, несмотря на все усилия, беспорядки охватили еще три близлежащих поселка, где произошли ожесточенные столкновения между христианами и мусульманами, которые сожгли в общей сложности 6 домов и закидали камнями спецназ, семь бойцов которого угодили в итоге в госпиталь. Молодой человек между тем утверждает, что не размещал никаких оскорбительных изображений на своей странице, которая была кем-то взломана. В отношении инцидента проводится расследование, сообщает Al-Masry Al-Youm, а губернатор Асьюта провел встречи с исламскими лидерами и коптскими священниками, пытаясь успокоить и тех, и других.
В итоге было решено, что бунтовщиков арестуют, священники извинятся за карикатуры, а семья молодого копта покинет провинцию.

Христиане, которые сегодня очень обеспокоены тем, что с приходом к власти «Братьев-мусульман» так называемая «арабская весна» обернется для них «арабской зимой», составляют 10 % населения Египта, сообщает Русская линия.