Редактор портала gay.nl Кристиан Шиммель обратился с просьбой разрешить гомосексуалистам посетить переигровку матча 1/8 финала Кубка Голландии «Аякс» — АЗ, которая намечена на 19 января, сообщает De Telegraaf. Напомним, встреча была прервана на 37-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев, после того как голкипер гостей Эстебан Альварадо был удален с поля за удар болельщика, выбежавшего на поле. Ассоциация футбола Голландии приняла решение о переигровке матча января при пустых трибунах, однако руководство «Аякса» обратилось с просьбой разрешить проход на трибуны женщинам и детям. В качестве примера приводилась игра чемпионата Турции между «Фенербахче» и «Манисаспором» (1:1), которую посетила 41 тысяча зрителей, причем попасть на нее могли только женщины и дети до 12 лет. Руководство АЗ также поддержало инициативу амстердамского клуба.

«Футбольный стадион до сих пор является одним из тех мест в Голландии, где гомофобия достигает своего пика. В последнее время этим вопросом никто не занимается. И сейчас у ассоциации футбола Голландии есть шанс изменить ситуацию. Это будет явным сигналом того, что мужчинам-геям есть место в национальном спорте. Практически каждый гомосексуалист в Голландии зарегистрирован на нашем сайте и имеет клубную карту, поэтому проблем с проверкой не возникнет», — отметил Шиммель.

Ранее руководство «Аякса» направило свой запрос в федерацию с просьбой разрешить в виде исключения вход на игру женщинам и детям. По мнению Схиммела, стоит разрешить также присутствие геев на матче, поскольку стадионы являются одним из мест, где часто случаются проявления гомофобии, а такой ход способствовал бы ее искоренению.

Однако руководство амстердамского клуба уже высказалось против идеи Схиммела, отметив, что не видит оснований менять изначально определенные группы лиц, которым вход на стадион будет разрешен.

Источник: sports.ru